Дональд Трамп объявил о победе на президентских выборах в США
Фото: Gage Skidmore / Wikimedia Commons, CC BY-SA 2.0
В обращении к сторонникам он объявил, что выиграл выборы президента США. Кандидат от Республиканской партии, согласно последним подсчётам, набирает 267 голосов выборщиков — всего на три меньше, чем необходимо для официальной победы, сообщает Orda.kz.
По информации NBC News, Дональд Трамп не стал дожидаться завершения подсчёта голосов во всех штатах. Он выступил с речью перед сторонниками сразу после того, как стало известно о его победе в нескольких ключевых «колеблющихся» штатах, прежде всего в Пенсильвании. Республиканец заявил, что его избрание «поможет стране исцелиться».
«Хочу поблагодарить американский народ за необыкновенную честь быть избранным вашим 47-м и 45-м президентом», — сказал Трамп, напомнив о своём предыдущем сроке.
Джек Вэнс, который станет вице-президентом после официального избрания Трампа, первым поздравил его с победой.
«Думаю, мы только что стали свидетелями величайшего политического возвращения в истории Соединённых Штатов», сказал Вэнс.
Несколько мировых лидеров также опубликовали поздравления в адрес Трампа, не дожидаясь, пока его победу подтвердят официально, сообщает The Associated Press.
«Ваше историческое возвращение в Белый дом обещает новое начало для Америки и мощное подтверждение великого союза между Израилем и Америкой», — написал в соцсети X премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
Президент Украины Владимир Зеленский также стал одним из первых, кто поздравил Трампа с победой.
«Я ценю приверженность президента Трампа к подходу „мир через силу“ в глобальных делах. Именно этот принцип может реально приблизить справедливый мир в Украине. Надеюсь, что мы вместе воплотим его в жизнь», — заявил Владимир Зеленский.
Французский президент Эмманюэль Макрон в своём поздравлении подчеркнул, что готов работать вместе с Трампом в течение следующих четырёх лет «с уважением и целеустремлённостью, ради мира и процветания». Генсек НАТО Марк Рютте также поздравил республиканца и отметил, что ожидает конструктивной совместной работы с ним.
Победу Дональда Трампа официально пока не подтвердили, но итоги американских выборов фактически решены. У главной оппонентки Трампа, Камалы Харрис от Демократической партии, уже нет шансов набрать 270 голосов выборщиков, которые необходимы для победы (по данным The Associated Press, у Харрис 224 голоса).
О том, как в Казахстане и мире отреагировали на попытку убийства Дональда Трампа в июле 2024 года, читайте в нашем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Подросток устроил ужас в школе: убил ребёнка и сделал селфи
- Казахстан резко увеличил поставки нефти соседям
- Желтоксановцы собрались на площади в Алматы
- «Бежал от путинской политики» — как подросток из РФ оказался в Казахстане
- Самолёт разбился в Мексике — видео
- Кровавый декабрь, который нельзя забыть. Казахстан отмечает День независимости
- Токаев поздравил казахстанцев с Днём Независимости
- Снег и метель — прогноз погоды на 16 декабря
- Украина и США ищут формулу мира на переговорах в Берлине
- The Guardian рассказала, как живёт семья Асада после падения режима
- Какие места в Алматы оказались самыми популярными у иностранных туристов
- Как крадут деньги у казахстанцев — самые распространённые схемы мошенничества
- Правило прогрева авто снова меняют в Казахстане
- Инфоцыганам готовят стоп: коучей в Казахстане заставят подтверждать квалификацию
- Три человека погибли из-за сильных морозов в ЗКО
- Что грозит водителям за выезд на трассу, перекрытую из-за погоды
- После трагедии в школе суд оставил чиновника без работы в Жамбылской области
- Призёра Олимпиады из Павлодара посадили в тюрьму
- «Кселл» прошёл международную сертификацию по информационной безопасности
- Сбережения казахстанцев взлетели на триллионы



