Дом покойного банкира Бахыта Ибрагима выставили на торги в Алматы
Фото: E-auction.gosreestr.kz
Двухэтажный коттедж, принадлежавший покончившему с собой банкиру Бахыту Ибрагиму, продадут на аукционе в Алматы. Начальная стоимость объекта — 380,3 млн тенге, сообщает Orda.kz.
Информация о продаже дома, которым владел Бахыт Ибрагим, появилась на портале государственных торгов. Заявки на аукцион принимают до 5 ноября, необходимый гарантийный взнос — 57 млн тенге. Коттедж продаёт управление госдоходов Алматы.
На продажу выставлен двухэтажный дом общей площадью 272,5 квадратных метра, расположенный в Медеуском районе Алматы по улице Керей Жанибек Хандары. Хотя в отчёте об оценке состояние здания указано как хорошее, на странице самого аукциона говорится, что сейчас дом в неудовлетворительном виде. Сейчас коттедж пустует.
Известно, что дом один раз уже пытались продать, но результаты торгов аннулировали.
Дом по улице Керей Жанибек Хандары раньше принадлежал Бахыту Ибрагиму — бывшему главному акционеру прогоревшего банка Qazaq Banki. Ибрагима задержали в 2018 году в Германии по запросу казахстанских силовиков и в 2020-м осудили на семь лет по делу о хищении 144 млрд тенге в банке RBK.
Уголовное дело, по которому проходил Ибрагим, включало 46 эпизодов, 700 томов и 40 фигурантов. В обвинительном акте было более 3600 страниц. Расследование сопровождалось загадочными смертями: три человека, проходивших по делу, умерли во время следствия, ещё один — когда шли судебные слушания.
Бахыт Ибрагим вышел на свободу в 2023 году (ему зачли пребывание в СИЗО как часть отбытого срока). Но уже в марте 2024 года его тело нашли в арендованной квартире в Алматы. Перед смертью бизнесмен позвонил племяннику и сообщил, что собирается свести счёты с жизнью из-за нового расследования, которое начали в его отношении. Предположительно оно было связано с финансовыми проблемами Qazaq Banki.
Уже после смерти Бахыта Ибрагима, в июле 2024 года, у него отняли земельный участок в Шымкенте. Следствие установило, что банкир получил недвижимость незаконно.
Читайте также:
Лента новостей
- 12-летняя школьница обвинила отчима в изнасиловании в Жамбылской области
- Вопрос территорий во главе угла: о чем договорились делегации России и США в Москве
- Туман и гололёд: прогноз погоды на 23 января
- «Оскар» объявил номинантов: рекорд «Грешников» и практически полный игнор третьего «Аватара»
- В Пхукете открывают консульство Казахстана
- Не только Газа: Трамп и Токаев подписали устав Совета мира
- Зеленский анонсировал встречу России, Украины и США 23–24 января
- Экотропы, прогулки и пикники: какими будут новые экопарки в окрестностях Астаны?
- «Душили пакетом, не давали спать и сделали виновным»: дело об убийстве в Костанайской области
- Годами убыточный горнодобытчик займет сотни миллионов тенге у владельцев ради выживания
- Алматы попал в топ-30 городов глобального юга
- В Акмолинской области около 400 охотников и рыболовов оштрафовали за нарушения
- Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в донерной в Караганде
- Стали известны новые детали пожара в Иртышске, где погибли двое детей
- Владелец Technodom избавляется от здания своей бывшей школы в центре Алматы
- Активы Машкевича в Казахстане перешли компании из Дубая? Что известно о сделке
- Незаконную добычу руды на миллиард тенге вскрыли в Восточном Казахстане
- «Казатомпром» отреагировал на уход иностранного инвестора из уранового проекта
- Трамп, Гренландия и мир, который больше не притворяется. Чего ждать Казахстану?
- Семь лет борьбы: как жертвы мошенников в Алматы добились осуждения виновных и вернули имущество



