Дом продали за долги. Предыстория акбулакского стрелка
Алматинец застрелил при выселении судебного пристава двух участковых, а также нового хозяина дома. Десять лет назад Игорь Дужнов и его супруга Анаида Демирчян взяли кредит в банке под залог недвижимости. Долг вовремя не был возвращён и дом продали с аукциона новому владельцу Нурахмету Турганову, сообщает Orda.kz.
54-летнего акбулакского стрелка зовут Игорь Дужнов. Сегодня около 17:00 при исполнении судебного решения по спору о праве собственности на дом он убил пятерых.
– После ознакомления с судебным решением, выселяемый житель забежал домой и из охотничьего ружья открыл стрельбу по судебному исполнителю, участковым инспекторам и другим лицам, находившимся во дворе. Пять человек, в том числе двое полицейских, находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей, получили смертельные огнестрельные ранения и скончались, – сообщает пресс-служба ДП Алматы.
Игорь Дужнов – предприниматель. На него зарегистрировано ТОО «Нано Плюс». За его супругой Анаидой Демирчян числится ТОО «Идеал Сервис».
В 2011 году недвижимость оформили как залоговое имущество по кредиту. Затем банк подал иск в суд, так как долг не был погашен и дом продали с аукциона.

Во время апелляции коллегия не приняла доводы ответчиков о том, что залоговое имущество является единственным жильём, поскольку за Игорем Дужновым зарегистрировано право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: Алматы, Алатауский район, улица Бенберина, дом № 88-5.
– Коллегия указала, что ответчики в течение длительного времени не предпринимали меры по погашению задолженности перед Банком и реализации залогового имущества. Торги по реализации недвижимого имущества проведены в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к назначению и проведению электронного аукциона, – говорится в судебных документах
Во время торгов дом купил Нурахмет Турганов. Согласно сайту FA-FA, где размещается информация о грузоперевозках по Казахстану и СНГ, Турганов является частным предпринимателем в сфере перевозок.
10 июня 2020 года судья Алатауского районного суда Алматы Жанель Нурсеитова удовлетворила иск нового владельца дома Нурахмета Турганова к Анаиде Демирчян, Игорю Дужнову и Каринэ Дужновой о выселении.
– Постановлено: выселить Демирчян А.П., Дужнова И.И., Дужнову К.И., а также всех лиц, проживающих и занимающих имущество в виде жилого дома, расположенного по адресу: город Алматы, Алатауский район, микрорайон Акбулак, улица Сыздыкова, дом 29, без предоставления другого жилья, принадлежащее на праве собственности Турганову Н.С., – говорится в судебном решении.
По данным Департамента полиции, возбуждено уголовное дело по статье УК 99 ч. 2 «убийство лица при исполнении». Стрелку грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное.
Заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов сообщил, что задержание проводилось с участием бойцов спецназначения. Оружие не применялись, потому что в доме в этот момент находились дети и женщины.
Список погибших:
- Участковый инспектор ОМПС УП Алатауского района, майор полиции Сулеев Дархан Даулбаевич, 1982 г.р.
- Участковый инспектор ОМПС УП Алатауского района, капитан полиции Байгазиев Нурбол Назарбаевич, 1988 г.р.
- ЧСИ Абенов М.
- частный предприниматель Нурахмет Турганов, данные ещё одного человека пока устанавливаются.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу
