Доллары под подушкой: казахстанцы стали меньше доверять банкам

К концу 2024 года казахстанцы стали чаще хранить деньги в иностранной валюте, реже открывать депозиты в банках и больше доверять наличным долларам, сообщает Orda.kz.
Такой вывод можно сделать из результатов опроса об инфляционных ожиданиях, опубликованных Нацбанком. По этим данным, в декабре 2024-го примерно у каждой третьей семьи в Казахстане (30,9 %) были сбережения. И у казахстанцев всего четыре основных способа их хранить.
По сравнению с январём 2024 года казахстанцы стали реже хранить деньги на банковских счетах: доля респондентов, у которых есть депозиты, к декабрю снизилась с 69,6 % до 53,7 %. В ценные бумаги вкладываются 7,4 % опрошенных (7,3 % в январе 2024-го). А вот тех, кто предпочитает наличные, стало больше на 8,8 % (38,8 % в декабре). Выросла также доля казахстанцев, которые уверены: самые надёжные вложения — в недвижимость (31,8 %).
Те жители страны, которые предпочитают наличные, в основном хранят их в тенге (88,1 % в декабре 2024-го). Доверие населения к национальной валюте за год снизилось, хотя и незначительно (на 1,1 %). А вот наличные доллары стали восприниматься как гораздо более надёжное вложение (+8,4 % за 2024 год, 37,4 % в декабре). Выросла и доля тех, кто держит сбережения в наличных евро (11,9 %).
Единственная иностранная валюта, которой казахстанцы за год стали доверять гораздо меньше, — российский рубль: если в январе 2024 года наличные рубли были у 12,1 % респондентов, то в декабре лишь у 6,2 %.
В декабре немногим более трети опрошенных казахстанцев сообщали, что их сбережения за год выросли (35,4 %). Это ровно на семь процентов меньше, чем в январе 2024-го.
Почему казахстанцы стали значительно больше доверять доллару и разуверились в рубле, объяснить несложно. Американская валюта продолжает дорожать с конца минувшего года, и у финансистов неутешительные прогнозы по курсу на 2025 год. Сейчас доллар стоит 528,71 тенге на бирже (средневзвешенный курс после торгов на KASE 13 января), или 526,81 по официальному курсу Нацбанка.
Читайте также:
Лента новостей
- В Атырау школу захватили тараканы
- Мастер оптимизации: Серик Жумангарин снижал себе налоги, а теперь повышает всем НДС
- Рождаемость, браки и миграция — как изменилась демография в Казахстане за год
- Просто о сложном: что такое НДС и к чему приведёт его повышение?
- Будут блокировать: чёрный список мобильных телефонов появится в Казахстане
- Выручка холдинга Freedom выросла на 57 %
- Казахстан улучшил позицию в мировом рейтинге восприятия коррупции, но есть нюанс
- Токаев наградил сотрудников силовых структур и вспомнил 80-летие Победы
- Жапаров о предложении Маска закрыть «Радио Свобода»: «Решение правильное и своевременное»
- «Дайте фамилии, будем разбираться» — министр сельского хозяйства о долгах перед фермерами
- О ситуации с ценами на картофель рассказал министр сельского хозяйства
- Ждём новый Казахгейт? Американским компаниям разрешили давать взятки казахстанским чиновникам
- Казахстанское зерно снова начали экспортировать в Россию
- Почему в Казахстане подорожало мясо, рассказал министр сельского хозяйства
- Россия сняла запрет на ввоз птицы из Казахстана
- Показали, как должно быть в идеале. Минобороны представило военную базу в Отаре журналистам
- Санкции в комплекте: будет ли Казахстан закупать российские вертолёты?
- Весенние полевые работы: дизтоплово для фермеров подорожает
- Дивиденды вышли боком: срок за несколько финансовых пирамид получила жительница Экибастуза
- На костанайском месторождении сельчане незаконно добывали золото