Доказательств контроля талибов над последним районом сопротивления нет
Многие СМИ сообщают, что оплот сопротивления, провинция Панджшер, пала под натиском талибов и отныне Афганистан полностью контролируется талибами, сообщает Orda.kz.
В пятницу представитель движения «Талибан» Билал Карими заявил, что провинция перешла под контроль «исламского эмирата» (самоназвание политической системы талибов).
Рассказывается, что в Кабуле талибы на радостях отметили стрельбой захват афганской провинции Панджшер, во время которой погибло четыре человека и семеро пострадали. Позже талибы пригрозили наказать боевиков, стреляющих в воздух. Также говорится, что вице-президент Амрулла Салех, объявивший себя исполняющим обязанности главы государства после захвата власти талибами, и лидер сил сопротивления Ахмад Масуд бежали.
Но пока убедительных доказательств контроля талибов над этим районом нет. Другие источники эти данные опровергают.

- Панджшер не захвачен, пожалуйста, не ослабляйте боевой дух сил сопротивления безосновательными слухами. Пакистанские рабы унесли в могилу мечту о захвате Панджiера, и она всегда будет там, – написал Бисмилла Мохаммади, бывший глава Минобороны при администрации Гани.
Амрулла Салех, один из лидеров ополченцев, также опроверг сообщения о том, что он покинул Панджшерское ущелье и Афганистан, заявив, что это не соответствует действительности и является «вражеской» пропагандой.
– Без сомнений, это непростая ситуация. Мы сталкиваемся с вторжением "Талибана", их союзников из "Аль-Каиды" и других террористических группировок региона и за его пределами, которые, как обычно, поддерживает Пакистан, – говорит Салех.
Регион пока остаётся единственным неподконтрольным «Талибану».
Окончательную точку в вопросе "чей Панджшер" можно будет поставить тогда, когда все увидят фото из этого места (8 км от г. Базарак).

Напомним, после захвата талибами Афганистана, несогласные с властью радикалов силы организовали в Панджшере сопротивление, которое возглавил Ахмад Масуд, сын известного полевого командира Ахмада Шаха Масуда.
Лента новостей
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии



