Доходы растут, но почему казахстанцы не ощущают этого в кошельке, ответили в Миннацэкономики
Фото: Orda.kz
Несмотря на рост экономики и номинальных доходов, реальные доходы казахстанцев в 2025 году снизились. В Миннацэкономики объяснили, почему так происходит и какие меры готовят власти, сообщает Orda.kz.
Средняя зарплата в Казахстане по итогам четвёртого квартала 2025 года составила 473 158 тенге. За год она выросла на 8,8 %, сообщили сегодня в БНС. Так, по данным Бюро, индекс реальных доходов населения по итогам 2025 года составил 98,9 % — это означает снижение на 1,1 % с учётом инфляции. При этом номинальные доходы выросли на 10,2 %, а средний доход на душу населения достиг 238 тыс. тенге.
В Миннацэкономики отметили: ключевая проблема — разрыв между ростом ВВП и доходами населения. Экономика растёт за счёт бизнеса и экспорта, но зарплаты увеличиваются медленнее. По оценкам, около половины компаний повышают зарплаты не более чем на 10%, а часть не повышает вовсе.
Дополнительно на ситуацию влияют внешние факторы. Как объяснили в министерстве — нестабильность рынков, санкции, колебания валют и логистические риски. В таких условиях бизнес ограничивает рост фонда оплаты труда, который остаётся фиксированной статьёй расходов.
Системная проблема — низкая доля зарплат в экономике, отметили чиновники. В Казахстане она составляет около 31% ВВП, тогда как в развитых странах превышает 40%.
В правительстве намерены изменить ситуацию через комплекс мер. Среди них — сдерживание инфляции, контроль тарифов, ужесточение бюджетной политики и новая программа повышения доходов населения до 2029 года. Планируется рост реальных доходов на уровне 2–3 % в год.
Власти обещают увеличивать зарплаты в отдельных секторах, создавать новые рабочие места, поддерживать бизнес и снижать финансовую нагрузку на граждан.
Там же добавили, что 2026 год станет ключевым для формирования тренда роста доходов населения.
Ранее мы рассказывали, что в Казахстане средняя зарплата выросла до 473 тысяч, но картину искажают высокие доходы в отдельных отраслях. Больше всех зарабатывают в финансовой сфере — около 987 тысяч тенге. На втором месте IT и связь — 883 тысячи.
Читайте также:
Лента новостей
- В Астане загорелось колесо обозрения
- Узбекистан поставил региональный рекорд на рынке госдолга
- В Алматы начали отключать отопление
- Семечки с «сюрпризом»: в Казахстан не пустили тонны заражённого продукта из США
- Доходы растут, но почему казахстанцы не ощущают этого в кошельке, ответили в Миннацэкономики
- За насилие в отношении экс-тещи мужчина отделался общественными работами в Жамбылской области
- «Они не скот, их не вакцинируешь»: почему зоологи не могут спасти каспийских тюленей
- БАДы и ювелирку хотят маркировать в Казахстане: почему так и что это значит для потребителя
- Деловая активность в Казахстане продолжила снижение
- «Модно жить без наркотиков»: в Астане прошёл антинаркотический концерт Taza Fest
- Камеры видят телефон — водители его прячут: что не так с новыми штрафами, объяснил юрист
- Старлея осудили за насилие над солдатом в Алматинской области
- Дело Салтанат Нукеновой: брат Бишимбаева вновь просит оправдать его
- За попытку продать младенца в Павлодарской области задержали 23-летнюю женщину
- Ставка на заводы сработала? Почти 800 млрд за два месяца привлекли в эту отрасль
- Водителям в Алматы предложили бесплатно и без наказаний проверить автомобили
- Хорватия даст деньги на разведку нефти в Актюбинской области
- «Лечить температуру, разбивая градусник»: эксперты объяснили смысл перезагрузки ОСМС
- Массовый замор рыбы попал на видео в Петропавловске: что говорят в рыбинспекции
- Погода испортится: дожди, грозы и шквалы накроют Казахстан



