Доходы казахстанского бюджета искусственно завысили почти на четыре миллиарда тенге
Высшая аудиторская палата (ВАП) Казахстана выяснила, что как расходы, так и доходы республиканского бюджета искусственно завышают. Это чревато неправильными экономическими оценками и решениями, сообщает Orda.kz.
Информация о том, что бюджетные показатели рассчитывают некорректно, содержится в аудиторском отчёте ВАП. Изучив сводный отчёт Комитета государственных доходов, специалисты палаты установили, что в доходы от налоговых поступлений КГД записывал всю сумму налогов, начисленных по лицевым счетам. Проблема в том, что у налогоплательщиков есть законное право снизить сумму, которую они изначально указывают в своих декларациях.
В результате в отчёт о доходах бюджета внесли суммы, которые впоследствии стали ниже. А само это снижение внесли в статью бюджетных расходов. Но, по сути, это неверно: уменьшение налогов к расходам не относится, если только речь не идёт об НДС.
«Таким образом, доходы и расходы республиканского бюджета завышены как минимум на 3 млрд 827,9 млн тенге (это суммы уменьшения по всем налогам, кроме вышеуказанного НДС)», резюмируют аудиторы ВАП.
Строго говоря, это не такая уж большая сумма, но сам факт, что государственные органы дают не вполне верную информацию о поступлениях в республиканский бюджет, внушает опасения насчёт корректности ключевых экономических решений, принимаемых в стране.
13 июня председатель ВАП Алихан Смаилов ответил на вопрос Orda.kz о том, есть ли в Казахстане бюджетный кризис. Тогда он признал, что доходная часть бюджета по налоговым поступлениям может не исполняться в полной мере.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



