Договоры без конкурса: Карашукеев примет меры по увольнению виновных сотрудников акимата
31 октября на заседании коллегии аппарата акимата Жамбылской области глава региона Ербол Карашукеев раскритиковал своих подчинённых за нарушения в госзакупках, предупредив их о жёстких последствиях, передаёт Orda.kz.
До этого Orda.kz изучила портал госзакупок после назначения Ербола Карашукеева акимом Жамбылской области. В результате мониторинга были обнаружены договоры, заключённые без проведения конкурса. И таковых там оказалось немало.
В этой связи Карашукеев поставил ряд конкретных задач перед ответственными лицами.
«Особое внимание было уделено вопросам обеспечения эффективности и прозрачности процедур госзакупок. Необходимо прекратить осуществлять закупки способом из одного источника. Несмотря на ранее установленные ограничения в этой сфере, ряд должностных лиц по-прежнему пренебрегают ими и продолжают допускать грубые нарушения. Пора прекратить эту практику. Закупки способом из одного источника проводятся лишь в исключительных случаях, предусмотренных законодательством», – заявил аким.
В областном акимате также признали, что по результатам мониторинга процедур государственных закупок действительно были допущены нарушения:
«По итогам проведённого мониторинга в период с сентября по октябрь нынешнего года районными акиматами в установленном законодательством порядке принимаются меры по расторжению заключённых договоров и повторному объявлению государственных закупок на портале государственных закупок, а также по привлечению к дисциплинарной ответственности и увольнению виновных сотрудников».
Ербол Карашукеев подчеркнул, что в случае необходимости отныне будут приниматься жёсткие меры в рамках закона.
Автор: Исламбек Дастан
Читайте также:
Лента новостей
- В Швейцарских Альпах строят бункеры для богатейших людей мира
- Ресторан полностью охватило огнём под Алматы
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»
- «Мы видели поддержку во всех регионах»: республиканский штаб «Әділет» завершил агитацию
- Эти выборы запомнятся как самые интересные в истории нашей страны — Токаев
- Домашний арест за кражу меди: в Жамбылской области судят работников завода-миллиардника
- Пока у тысяч казахстанцев отключают свет, топ-менеджеры KEGOC получили почти полмиллиарда тенге за прошлый год
- С начала выборной кампании в Казахстане нашли более 20 нарушений
- «Я лечусь от депрессии»: Галым Калиакбаров объяснил, почему отменил концерт в Алматы
- «Ей было всего 20 лет»: мать погибшей от ножевых ранений девушки записала обращение
- Генпрокуратура предупредила казахстанцев перед выборами в Курултай
- eGov опять барахлит: сотни казахстанцев не могут войти на портал
- Сингапурцы хотят строить новый аэропорт в Астане
- «Ак жол»: экономически самостоятельная молодёжь — опора сильного государства
- Американцы снова продлили «Лукойлу» срок на продажу активов в Казахстане
- Сотни столичных дольщиков получили квартиры после пяти лет ожидания
- Алматы объединяет голоса: горожан призвали принять участие в выборах
- Зарезал в баре «Пинта»: убийце сократили срок, потому что погибший первым полез в драку
- Заводы и уборка помещений: в Минтруда рассказали, как казахстанцам устроиться на работу в Южной Корее
- Дожди с грозами и жара до +39: какую погоду ждать казахстанцам в выходные



