Договоры без конкурса: Карашукеев примет меры по увольнению виновных сотрудников акимата
Фото: пресс-служба премьер-министра РК
31 октября на заседании коллегии аппарата акимата Жамбылской области глава региона Ербол Карашукеев раскритиковал своих подчинённых за нарушения в госзакупках, предупредив их о жёстких последствиях, передаёт Orda.kz.
До этого Orda.kz изучила портал госзакупок после назначения Ербола Карашукеева акимом Жамбылской области. В результате мониторинга были обнаружены договоры, заключённые без проведения конкурса. И таковых там оказалось немало.
В этой связи Карашукеев поставил ряд конкретных задач перед ответственными лицами.
«Особое внимание было уделено вопросам обеспечения эффективности и прозрачности процедур госзакупок. Необходимо прекратить осуществлять закупки способом из одного источника. Несмотря на ранее установленные ограничения в этой сфере, ряд должностных лиц по-прежнему пренебрегают ими и продолжают допускать грубые нарушения. Пора прекратить эту практику. Закупки способом из одного источника проводятся лишь в исключительных случаях, предусмотренных законодательством», – заявил аким.
В областном акимате также признали, что по результатам мониторинга процедур государственных закупок действительно были допущены нарушения:
«По итогам проведённого мониторинга в период с сентября по октябрь нынешнего года районными акиматами в установленном законодательством порядке принимаются меры по расторжению заключённых договоров и повторному объявлению государственных закупок на портале государственных закупок, а также по привлечению к дисциплинарной ответственности и увольнению виновных сотрудников».
Ербол Карашукеев подчеркнул, что в случае необходимости отныне будут приниматься жёсткие меры в рамках закона.
Автор: Исламбек Дастан
Читайте также:
Лента новостей
- Арендовать 11 вертолётов за 22 млрд тенге решили перед лесными пожарами в Казахстане
- Нецензурное название: подростковую вечеринку с алкоголем накрыла полиция в Астане
- Казахстан вернул домой более 8,5 тысячи человек с Ближнего Востока
- Квартиры в РК не подешевеют — Ибрагимова
- Нефть подешевела на словах Трампа о скором конце войны в Иране
- Отбасы банк начал прием заявок на программу «Наурыз-2026»
- Соратники Навального опубликовали результаты вскрытия политика после скандала со СМИ
- Война алгоритмов: почему ИИ стал главным оружием XXI века, объяснили казахстанские эксперты
- Мультфильм «Прыгуны»: «Аватар» в мире животных
- «Жить невозможно»: жители села в Мангистау оставляют свои дома из-за подъёма грунтовых вод
- Как страдает город на двух берегах: почему в Семее до сих пор не сдали новый мост
- Война, нефть и угрозы: Трамп заявил, что США топят иранские корабли, потому что «так веселее»
- Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Дождь и снег — прогноз погоды на 10 марта
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта



