Добычу критических важных минералов обсудили со странами Центральной Азии в Госдепе США
Фото: X. Ержана Ашикбаева
Онлайн встреча в формате C5+1 состоялась в конце прошлой недели, передаёт Orda.kz.
Как сообщают в Госдепе, инициатором Диалогам по критически важным минералам (CMD) стал лично президент США Джо Байден. На первую встречу собрались высшие чиновники Госдепа, отвечающие за добывающую отрасль и сотрудничество со странами Центрнальной Азии, и представители самих государств ЦА. Казахстан представлял министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев.
«CMD будет стремиться расширить участие региона в глобальных цепочках поставок важнейших полезных ископаемых, укрепить экономическое сотрудничество и способствовать переходу к экологически чистой энергетике, одновременно защищая уникальные экосистемы Центральной Азии», говорится на сайте Госдепа о целях сотрудничества в рамках диалога
Как сообщает американское ведомство, представители стран ЦА выразили заинтересованность развитием инвестиций в добычу критически важных материалов, отвечающую самым высоким экологическим, социальным и управленческим стандартам.
«В духе сотрудничества C5+1 каждая страна подчеркнула пользу совместной работы для достижения наших общих важнейших целей в области полезных ископаемых, включая диверсификацию рынков и развитие технологий таким образом, чтобы это принесло пользу всем нашим гражданам»,говорится в сообщении Госдепа.
Напомним, добычу критически важных минералов Касым-Жомарт Токаев обсуждал с президентом Франции Эмманюэлем Макроном во время его визита в Казахстан в ноябре прошлого года.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь, снег и гололёд: прогноз погоды на 10 января
- Дробление бизнеса: как новый налоговый кодекс меняет правила игры для крупных застройщиков
- Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
- Протесты в Иране: цель — возвращение монарха?
- Сосед убил мать и бабушку на глазах у ребёнка в Кызылорде
- Алматы возглавил рейтинг подорожания вторичного жилья в Казахстане
- Цены на бензин в Казахстане могут резко подскочить
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Россия ударила по Львовской области ракетой «Орешник»
- Дерзкую аферу на 50 млн провернул чабан под Астаной
- Третий индийский студент скончался после аварии в Алматинской области
- «Отбасы банк» выплатил «Байтереку» 100 млрд тенге дивидендов за 2024 год
- Сильный снег, метель и гололёд: в Казахстане ухудшается погода
- Швейцарцы получат сотни тысяч тонн казахстанской меди за сделку по «Казахмыcу»
- Жизнь одной женщины и трагедия трёх семей: выяснилась ли правда на последнем заседании суда по делу Айзат Жумановой?
- «Я не так его воспитывала» — мать подозреваемого в убийстве пропавшей семьи в Атырауской области
- В Атырау закончились деньги на отлов бездомных собак
- С Муратом Бисенбиным простились в Алматы: церемония прошла в Центральной мечети
- Бутики и ставки: супругов, собравших 1,5 млрд на сына, приговорили к тюремным срокам
- Скандальный экс-аким Шымкента получил пост в структуре «Самрук-Казына»



