В Казахстане будут ежегодно увеличивать добычу угля

cover

Наращивать объемы будут как минимум до 2029 года, главным образом в целях экспортных поставок, сообщает  Orda.kz со ссылкой на Минпром.

По данным ведомства, сейчас доля экспорта в объеме угля, добытого в Казахстане, составляет 26-28 %. И как показывает анализ последних пяти лет, процент этот только увеличивается. Причиной тому в министерстве называют в первую очередь рост спроса на казахстанский уголь со стороны стран Евросоюза. 

«По данным Национального бюро статистики, экспорт каменного угля и лигнита в страны дальнего зарубежья увеличился в 6,5 раза: с 1,3 млн тонн до 8,5 млн тонн», — говорится в сообщении Минпрома.

Увеличивать объем добычи угля планируют, в том числе благодаря внедрению новых технологий.

«В ближайшее время на Богатырском угольном руднике ожидается запуск циклично-поточной технологии. Это позволит увеличить добычу угля с 42 до 50 млн тонн», — сообщают в министерстве.

При этом, напомним, президент Касым-Жомарт Токав неоднократно заявлял о цели по полной декарбонизации Казахстана. То есть, о снижении выбросов углекислого газа, в том числе за счет уменьшения использования угля.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости