Добыча нефти в Казахстане снизилась на три процента
Фото: Elements.envato.com
За первые две недели апреля добыча нефти в Казахстане сократилась на три процента по сравнению с мартом, сообщает Orda.kz.
Как пишет Reuters, небольшое снижение добычи не помогло Казахстану вписаться в квоту ОПЕК, которую страна систематически превышает. Ранее Минэнерго обещало нефтяному картелю, что сократит объёмы добычи и выполнит взятые на себя обязательства после нескольких месяцев перепроизводства.
«Несколько других членов группы ОПЕК+, включая главного производителя — Саудовскую Аравию, были недовольны растущей добычей в Казахстане», — отмечает Reuters со ссылкой на три своих источника.
Снижение добычи на три процента связано с сокращением производства на Тенгизе. В Минэнерго подтверждают информацию о его объёмах, но какие конкретно компании стали добывать меньше нефти, не уточняют.
Несмотря на сокращение производства, Казахстан по-прежнему превышает квоту ОПЕК и, по-видимому, в очередной раз нарушит свои обязательства перед картелем в апреле.
Ранее Саудовская Аравия сильно «уронила» цены на нефть — по данным ряда источников, это в том числе призвано побудить Казахстан сократить добычу и начать соблюдать установленные ограничения. 14 апреля Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем совета директоров Chevron Майклом Уиртом и поздравил его с расширением Тенгиза. Обсуждали ли на этой встрече сокращение нефтедобычи, неизвестно.
Читайте также:
Лента новостей
- В убийстве мальчика, чью голову нашли в пруду Москвы, подозревают мать и отчима
- Кустарный медный рудник обрушился на юге Конго: погибли более 30 человек
- В Алматинской области вспыхнул жилой дом — спасатели вынесли 15 газовых баллонов
- Скандального блогера Mellstroy объявили в розыск в Казахстане
- Голову ребенка в рюкзаке нашли в пруду Москвы
- Отпуск в Египте станет дороже: власти повышают стоимость виз
- Итоги саммита ЦА в Ташкенте: что обсуждали и чем отметился Казахстан
- До пяти миллиардов долларов компенсации намерен взыскать Трамп за клевету с BBC
- Спектакль «Господа Головлёвы»: падение с Вавилонской башни
- Гибель на НПЗ Шымкента: полиция задержала двоих подозреваемых
- Арыки, ледники и ИИ: что поможет сохранить воду для Центральной Азии
- «Без бумажки ты…»: Казахстан и Узбекистан интегрировали таможенные системы и упростили границу
- Зумеры идут: после убийства мэра Мексику захлестнула волна протестов
- Любит кашу и хорошо набирает вес: медвежонок-дачник из Риддера переехал в зоопарк Усть-Каменогорска
- «Мы запрещаем не вас, а пропаганду». Как в Казахстане легализуют ненависть и внедряют цензуру
- Астанчане рискуют жизнью на бульваре, который торжественно открыл Токаев
- Трамп сдаёт позиции в тарифной политике: он отменил пошлины на продукты после всплеска цен в США
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 16 ноября
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026



