Добыча нефти может уничтожить заповедник в Актюбинской области - эксперт
Разведку нефти планируют провести на территории плато Актологай Южный в Актюбинской области. Объект включен в перечень государственного природно-заповедного фонда и является одной из редких туристических зон региона, но сейчас ему угрожает опасность, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Старейший актюбинский геолог, академик Владимир Юриш бьет тревогу. По его словам, Казахстан может лишиться ещё одного уникального природного памятника, потому что предсказать масштаб загрязнения от нефтепромысла трудно.

Юриш поясняет, что по закону любая хозяйственная деятельность в пределах природно-охраняемых объектов запрещена. В перечне участков недр, представляющих особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность есть и другие территории, где на данный момент ведутся работы.
"В списках тут включены пески Кок-Жиде, Актастинский риф, и Актологай. Везде ведут добыточные работы. Мы можем потерять бесценное наследие Казахстана. Несмотря на это туда приходят добытчики, начинают там бесцеремонно со всеми нарушениями работать. Они, конечно, получают колоссальные прибыли, но народу Казахстана и нашей истории, а тем более потомкам от этого никакой пользы нет", - отметил Юриш.

Известно, что разрешение на исследования местности в Байганинском районе выдали в Министерстве энергетики. Компания «ТОО «West Precaspian Company» провела общественные слушания с населением, где получила от них согласие.
По словам руководителя отдела Департамента экологии Амирхана Таргынова, местные жители в первую очередь заинтересованы в создании рабочих мест в районе. Но на данный момент проект приостановлен, так как частная компания, которая намерена провести разработку, не представила четкие границы, где её будут проводить.
"Хотя общественные слушания были согласованы, специалистами департамента экологии были выданы замечания. В случае не предоставления подтверждающих документов мы дадим отказ на проведение дальнейших работ", - заметил Таргынов.
Пока вопрос судьбы уникального плато с меловыми горами остаётся открытым. Уточняется, что границы работ должны быть расположены минимум в двух километрах от заповедной зоны.
Ранее в Актюбинской области разгорелся скандал, связанный с порчей уникальных скал каньона в Мангистау. Виновником истории оказался директор дома культуры, который выбил на поверхности природного памятника женское имя. После резонанса он извинился перед казахстанцами и уволился по собственному желанию.
Автор: Мария Болатова
Читайте также:
Лента новостей
- Исключат алкоголь из дела Пака? Адвокат объяснил показания свидетелей резонансного ДТП в Алматы
- Возле многоэтажек в Казахстане могут появиться спецплощадки для пожарных машин
- «Свобода слова только для избранных»: в Германии штрафуют за комментарии в интернете
- Из-за мощного землетрясения на Филиппинах погибли 19 человек, 134 получили ранения. Видео
- Акиматы обязали ежемесячно искать незаконные стройки
- Клебанов и Кан «сливают» теплосети? Ещё одно предприятие олигархов стало государственным
- В Алматы отключат электричество почти во всех районах: графики и адреса
- «Мне не понравилась компания»: свидетели рассказали о вечере перед смертельным ДТП в Алматы
- Более 30 тысяч обращений: на что чаще всего жалуются дети и женщины в Казахстане
- Казахстан больше не единственный лидер: IATA назвала авиарынок Азербайджана более зрелым
- Ещё одна семья простила Пака: в суде продолжили допрашивать свидетелей по делу о смертельном ДТП в Алматы
- Участки по дешёвке: актюбинца подозревают в продаже чужой земли
- Пивной завод экс-владельца «Банка Астаны» выставили на продажу: как он к нему попал
- В Казахстане ужесточают контроль над кино: какие фильмы пустят в кинотеатры
- От шахт до магазинов: где казахстанцы чаще всего работают сверхурочно
- Налоговики почти год не возвращали компании десятки миллионов тенге
- Костанаец пережил кому в Таиланде, но умер после возвращения в Казахстан
- Полиция Казахстана и Украины провела спецоперацию против наркосети в Киеве
- Пашинян заявил, что его партия победила на парламентских выборах
- Два лица Farabi Hub в Алматы: для президента — инновации, для арендаторов — бизнес-центр



