Добровольцы смогут служить в отрядах территориальной обороны
Фото: МО РК
В мажилисе представили законопроект о территориальной обороне, отметив, что в стране впервые официально вводится понятие добровольцев, которые в военное время смогут вступать в формирования самообороны, сообщает Orda.kz.
По словам докладчиков, это позволит гражданам участвовать в защите своей территории, а государству — заранее определять силы и средства для охраны важных объектов.
Как пояснил мажилисмен Максим Рожин, территориальная оборона теперь выделяется в отдельное направление. Законом закрепляются полномочия всех уровней власти, уточняются функции и цели оборонной системы, определяется круг объектов, подлежащих защите, а также разрабатываются планы действий на случай военных угроз. Министерство обороны будет осуществлять государственный контроль в этой сфере.
В сопутствующий законопроект включены правки в два кодекса и 14 законов. Они устраняют правовые противоречия и позволяют наладить взаимодействие Минобороны с другими государственными органами и транспортными предприятиями для обеспечения воинских перевозок и защиты путей сообщения в чрезвычайных ситуациях.
Рожин подчеркнул, что над проектом работали представители всех заинтересованных ведомств, прошло 25 заседаний рабочей группы. Документ уже одобрен профильным комитетом мажилиса во втором чтении и направлен на рассмотрение в сенат.
Читайте также:
Лента новостей
- Ключи есть, условий нет: более 500 алматинских семей не могут въехать в свои новые квартиры
- «Журналистам надевают кляп». Галым Агелеуов в эфире «Дождя» о действиях против Orda.kz
- Главного редактора «Орды» поместили под домашний арест
- Аким Кандыагаша, избивший любовницу, лишится поста
- «Мораторий никто не отменял»: в Минэнерго отреагировали на повышение цен на АИ-92
- Сотни погибших и пропавших без вести: Токаев выразил соболезнования президенту Шри-Ланки
- 14-летняя девочка с инвалидностью забеременела после изнасилования в Жамбылской области
- Фонд «Әділ сөз» поднял тревогу: что силовики делают с Orda.kz
- Ночные утехи по тендеру — аким Жамбылской области объяснился по случаю с ночным конкурсом
- Откликнулась на «подработку» и стала дроппером: в Алматинской области возбуждено первое дело
- Пара из Казахстана выиграла миллион долларов в австралийском казино и попала в тюрьму
- Дастан Сатпаев оказался в мировом топе рядом с игроками «ПСЖ» и «Баварии»
- Алматинцы меньше всех ощущают рост цен на товары и услуги
- Мусор лезет через забор: как аким Жамбылской области пообещал спасти регион
- Погода в Казахстане резко испортится: о чём предупреждают синоптики
- Страшный пожар в Алгабасе: спасённая девочка умерла спустя две недели
- Шеф-редактора Orda.kz повторно увезли на допрос
- Когда новая BRT-линия заработает в Алматы
- В Атырау осквернили мусульманские могилы
- «Рожают больных детей из-за разгульной жизни»: блогер объяснила болезни детей нецеломудрием родителей



