До миллиона тенге с человека: двое астанчан занимались незаконной миграцией

cover Фото: DALL-E

Преступная схема обеспечила вид на жительство 49 иностранцам, сообщает Orda.kz.

Два жителя Астаны получили тюремные сроки за организацию нелегальной миграции с использованием поддельных документов. Они «помогли» 49 иностранцам из Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана и России получить вид на жительство и гражданство Казахстана.

В Генеральной прокуратуре сообщили, что один из обвиняемых готовил поддельные документы, включая свидетельства о браке, медицинские справки и другие бумаги. Его соучастник в это время искал клиентов.

С каждого иностранца они получали от 80 тыс. до одного млн тенге, в зависимости от предоставляемых услуг.

Суд приговорил одного из них к полутора годам лишения свободы, а второго — к двум годам. В доход государства конфисковали 107 тысяч долларов, 2,5 млн тенге, 200 тыс. рублей, полученных незаконно.

Приговор вступил в законную силу.

Ранее мы рассказывали, что в Актюбинской области сотрудники КНБ задержали организатора незаконного трудоустройства мигрантов. Он привлекал иностранцев без соответствующих разрешений и давал взятки должностным лицам за покровительство. В ходе задержания у него изъяли 400 тыс. тенге, предположительно переданные в качестве взятки. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости