Для Жомарта Ертаева запросили девять лет тюрьмы

В Алмалинском районном суде Алматы завершилось судебное разбирательство по делу о хищениях из трех банков: Bank RBK, Евразийский банк, Qazaq Banki в отношении экс-банкира Жомарта Ертаева и зернового олигарха Нурлана Тлеубаева. Об этом пишет Informburo.
Прокурор Азамат Курманов заявил, что вина Жомарта Ертаева и Нурлана Тлеубаева доказана. Гособвинитель отметил, что смягчающими обстоятельствами у обоих являются наличие малолетних детей, чистосердечное раскаяние и явка с повинной. Отягчающими обстоятельствами Курманов назвал тот факт, что подсудимые играли особо активную роль в совершении преступления.
Прокурор попросил суд признать Тлеубаева и Ертаева виновными и назначить им наказание в виде девяти лет лишения свободы в учреждении УИС средней безопасности. Курманов также просил конфисковать имущество подсудимых, которое было добыто преступным путем, и на 10 лет лишить их права занимать должности в коммерческих организациях, заниматься банковской и финансовой деятельностью.
Генедиректору ТОО «Алиби» Алимжану Тлеубаеву запросили восемь лет лишения свободы. Остальным подсудимым – от семи до девяти лет заключения.
Акана Султанова, обвиненного в вымогательстве, попросили освободить из-под стражи в зале суда за истечением срока давности.
По версии обвинения, Тлеубаев с помощью Ертаева получил кредиты под необеспеченные зерновые расписки. Банкир свел олигарха со своими коллегами, на которых мог повлиять. Взамен Тлеубаев должен был передать часть денег Ертаеву.
Судья Каинжамал Бухбанова запретила журналистам публиковать показания свидетелей.
По предыдущему делу о хищениях в Bank RBK 146 млрд тенге Ертаева приговорили к 11 годам лишения свободы.
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 4 июля
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта