Для чего Комитету госдоходов РК телевизор за 3,5 млн тенге?

Комитет госдоходов приобрел телевизор за 3,5 млн тенге со светодиодной подсветкой, передает Orda.kz.
Нередко миллионные, а порой и миллиардные суммы госструктуры тратят на совершенно не соответствующие их работе вещи. Так, например, очередной лот на портале госзакупок ввел в недоумение. Телевизор за 3,5 млн тенге в начале ноября приобрел себе Комитет госдоходов. Тендер выиграло некое ИП Бекімбетовой.
Цель покупки неизвестна. Нигде не указано, для чего комитету такой дорогой телевизор.
В документе о технической спецификации сказано, что:
- разрешение телевизора должно быть не менее 1920×1080;
- максимальная яркость: 500 кд/м² (кандела на квадратный метр – прим. ред.);
- матовое стекло;
- разъем для одного USB;
- аудиовыход: стерео мини Jack;
- иметь видеовыход;
- цветовая палитра должна составлять 78% .

В технической документации лота в числе прочего отмечено, что телевизор должен быть абсолютно новым и иметь LFD панель.
LFD (Large Format Display) — термин, используемый популярной южно-корейской компанией по производству смартфонов, телекоммуникационного оборудования, бытовой техники, а также аудио- и видео устройств для обозначения крупноформатных панелей профессионального назначения.
В описании лота сказано, что телевизор должен быть цифровой и на базе LED технологии (жидкокристаллическая панель со светодиодной подсветкой).
В некоторых казахстанских интернет магазинах предлагают телевизор со схожей характеристикой за два миллиона 200 тысяч тенге.
Примечательно, что в сентябре этого года Комитет госдоходов уже приобретал себе такую же видеостену.
В остальном, если посмотреть другие закупки комитета, то среди рабочей одежды, канцелярских товаров для офиса ничего особо не вызывает вопросов.
Ранее в Северо-Казахстанской области государственные закупки на 3,6 млрд тенге признали незаконными. В ведомстве рассказали, что должностные лица акимата проводили госзакупки по строительству многоквартирного жилого дома на сумму 2,5 млрд тенге без правоустанавливающих документов на земельный участок.
Читайте также:
Лента новостей
- «Подводные камни» указа, упрощающего работу казахстанцев в Турции, разъяснила журналистка из Стамбула
- Казахстан впервые договорился об отправках свинины в Китай
- Суд вынес приговор по делу Долгалёва и несуществующей взятке
- «Наша маленькая победа» — журналистам «Азаттыка» продлили аккредитацию
- Асан Умбетов, прославившийся после видео с нецензурной бранью в адрес подчинённых, стал председателем правления «КТЖ-Грузовые перевозки»
- Казахстанцы гибнут в чужой войне: 270 имён уже установлены
- Пробки на границе Казахстана и России бьют по кыргызстанским перевозчикам
- Компания, главу которой только что наградил Токаев, попала под санкции
- Новое судебное разбирательство назначили по делу общественников Кушеева и Каримова
- Казахстанец попытался ворваться в эфир «Питер FM»
- Новую ТЭЦ построят на деньги китайцев в Казахстане
- Сёла ликвидируют в одном из регионов Казахстана
- Коучи зарабатывают миллионы благодаря чиновникам — депутат
- Как на Кок-Жайляу сажали деревья, а Мэлс Елеусизов испортил всем настроение
- Казахстанские студенты массово пишут диктант против мошенников
- Россия передала США секретные данные по убийству Кеннеди
- В Мангистау снова не хватает газа: власти боятся волнений
- Будут ли гинекологи проверять школьниц? Депутаты отреагировали на случай в Актюбинской области
- Разрушенный Шнайдеровский мост восстанавливать не будут — построят новый
- Токаев назначил сына осуждённого чиновника в Администрацию президента