Директора сельской школы в Алматинской области уволили за многолетние незаконные поборы

cover Фото: Inbusiness.kz

Министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев прокомментировал ситуацию с поборами в школе села Акши Алматинской области, где директор на протяжении трёх лет собирал с учителей по 10 тысяч тенге в несуществующий «школьный фонд», сообщает Orda.kz

По его словам, руководитель учреждения наказан, а инцидент взят на контроль.

«Да, уволили»,  подтвердил министр.

Он отметил, что закон о статусе педагога работает, но случаи нарушений всё же встречаются. В большинстве своём — это единичные эпизоды, характерные для некоторых регионов.

«Нельзя сказать, что это происходит везде. Но человеческий фактор — есть. Мы реагируем на такие случаи, и соответствующие меры уже принимаются. Поэтому такого массового побора в школах я не видел, нет такого. Но время от времени в некоторых регионах, в частности, мы видим в южных регионах, часто увлекаются такими вещами»,  сказал Бейсембаев.

По его словам, департаменты контроля качества образования в регионах оперативно реагируют на жалобы, и каждый подобный инцидент проверяется.

Министр также призвал сообщать о фактах поборов, включая принудительное участие в субботниках, мероприятиях, концертах или других внеурочных активностях за счёт собственных средств. Все обращения обещают рассматривать индивидуально.
 
Читайте также:

Лента новостей

все новости