Директора сельской школы оштрафовали на 690 тысяч тенге за незаконное хранение боеприпасов
В ВКО на 690 тысяч тенге оштрафовали директора сельской школы за то, что он случайно провез патрон от огнестрельного оружия в багаже, передаёт Orda.kz со ссылкой на yk-news.kz
Ещё в марте мужчина собирался вылететь из аэропорта Усть-Каменогорска, но неожиданно при проверке его багажа на рентгеновском снимке сотрудники аэропорта обнаружили патрон от огнестрельного оружия.
Боеприпас в количестве одной штуки находился в кармане пиджака, лежавшего в чемодане. Мужчина собирался по делам в Астану и не знал, что провозит опасный предмет в своем багаже. Пассажира сняли с рейса. А чуть позже он вспомнил, каким образом патрон оказался в его пиджаке.
Как выяснилось, мужчина работает директором в одной из сельских школ и в позапрошлом году, будучи одетым в этот же костюм, он пошел на мероприятие ко Дню Победы. Там же он случайно заметил валяющийся под ногами патрон. Сельчанин из любопытства подобрал его и положил в карман пиджака, а потом благополучно забыл о нём. Так с боеприпасом в кармане пиджак провисел несколько лет в шкафу, до той самой поездки в столицу.
Собираясь в дорогу, директор школы так и не вспомнил о патроне в кармане и поэтому от своей находки не избавился.
Тем не менее, инспектор досмотра службы авиационной безопасности аэропорта вынужден был составить протокол и вызвать полицию. Позже мужчину отправили под суд, где ему за незаконное хранение боеприпасов вынесли приговор – штраф в 690 тысяч тенге.
Ранее в МИИР РК рассказали, что только за три месяца этого года в международном аэропорту Астаны обнаружили более пяти тысяч запрещённых предметов у пассажиров. Оказалось, что отвёртки, молотки и топоры составляют топ предметов, которые чаще всего изымает служба безопасности у пассажиров астанинского аэропорта. На борт с таким багажом не пустят, поэтому в воздушной гавани просят казахстанцев внимательнее собирать вещи.
За три месяца этого года Международный аэропорт Астаны обслужил почти 660 тысяч пассажиров. При этом службой авиационной безопасности воздушной гавани при досмотре путешественников изъято 5 177 запрещенных предметов и веществ: 124 единицы холодного и газового оружия; 66 перцовых баллончиков и электрошокеров; семь кастетов и 582 предмета, имитирующих оружие; 65 боеприпасов, 44 взрывчатых вещества, 24 ядовитых, коррозирующих и других веществ.
Читайте также:
Лента новостей
- На побережье Каспия вновь обнаружили мёртвых тюленей
- Россия ударила «Орешником» по Киеву после удара ВСУ по Старобельску: Зеленский говорит о «неадекватах»
- «Снимали и смеялись»: в Астане подростки избили школьника с особенностями развития
- В Кыргызстане обсуждают эвакуацию тела альпинистки Наговицыной с пика Победы
- Уроженец Казахстана выстрелил в ребёнка в Санкт-Петербурге
- Самолёт FlyArystan сняли с рейса из-за столкновения с птицами в Астане
- Казахстан производит все больше мусора: объем отходов за год вырос до 5,5 млн тонн
- Автомобиль насмерть сбил 20-летнюю студентку в Караганде
- Смертник на автомобиле со взрывчаткой протаранил поезд в Пакистане: десятки погибших
- Туберкулёз выявили у медсестры детской больницы в Астане
- Канны-2026 – итоги: «Закончите уже эту бойню»
- Наркологические центры во всех регионах Казахстана проверит Минздрав
- Вакансия для студентки: что скрывают объявления о «массажистках без опыта»
- Не «мамочка», а партнёр: что на самом деле ищут мужчины в женщинах постарше
- Полёт Starship V3: Маск может стать первым человеком с состоянием в триллион долларов
- Трамп заявил о скором появлении мирного соглашения с Ираном и открытии Ормузского пролива
- Туризм, которого нет: зачем Алматы гастроулицы и почему жители против
- У Белого дома в Вашингтоне произошла стрельба
- Ветер и гроза — прогноз погоды на 24 мая
- Драка в кафе Балхаша закончилась стрельбой и ранением



