Директора сельской школы оштрафовали на 690 тысяч тенге за незаконное хранение боеприпасов
В ВКО на 690 тысяч тенге оштрафовали директора сельской школы за то, что он случайно провез патрон от огнестрельного оружия в багаже, передаёт Orda.kz со ссылкой на yk-news.kz
Ещё в марте мужчина собирался вылететь из аэропорта Усть-Каменогорска, но неожиданно при проверке его багажа на рентгеновском снимке сотрудники аэропорта обнаружили патрон от огнестрельного оружия.
Боеприпас в количестве одной штуки находился в кармане пиджака, лежавшего в чемодане. Мужчина собирался по делам в Астану и не знал, что провозит опасный предмет в своем багаже. Пассажира сняли с рейса. А чуть позже он вспомнил, каким образом патрон оказался в его пиджаке.
Как выяснилось, мужчина работает директором в одной из сельских школ и в позапрошлом году, будучи одетым в этот же костюм, он пошел на мероприятие ко Дню Победы. Там же он случайно заметил валяющийся под ногами патрон. Сельчанин из любопытства подобрал его и положил в карман пиджака, а потом благополучно забыл о нём. Так с боеприпасом в кармане пиджак провисел несколько лет в шкафу, до той самой поездки в столицу.
Собираясь в дорогу, директор школы так и не вспомнил о патроне в кармане и поэтому от своей находки не избавился.
Тем не менее, инспектор досмотра службы авиационной безопасности аэропорта вынужден был составить протокол и вызвать полицию. Позже мужчину отправили под суд, где ему за незаконное хранение боеприпасов вынесли приговор – штраф в 690 тысяч тенге.
Ранее в МИИР РК рассказали, что только за три месяца этого года в международном аэропорту Астаны обнаружили более пяти тысяч запрещённых предметов у пассажиров. Оказалось, что отвёртки, молотки и топоры составляют топ предметов, которые чаще всего изымает служба безопасности у пассажиров астанинского аэропорта. На борт с таким багажом не пустят, поэтому в воздушной гавани просят казахстанцев внимательнее собирать вещи.
За три месяца этого года Международный аэропорт Астаны обслужил почти 660 тысяч пассажиров. При этом службой авиационной безопасности воздушной гавани при досмотре путешественников изъято 5 177 запрещенных предметов и веществ: 124 единицы холодного и газового оружия; 66 перцовых баллончиков и электрошокеров; семь кастетов и 582 предмета, имитирующих оружие; 65 боеприпасов, 44 взрывчатых вещества, 24 ядовитых, коррозирующих и других веществ.
Читайте также:
Лента новостей
- Зной и град: прогноз погоды на 9 июля
- Саммит НАТО в Анкаре: Трамп пригрозил Испании и заговорил об отмене санкций против Турции
- Лечение, документы и проживание: для медтуристов в Казахстане создадут единый сервис
- На четырёх платных участках трасс начнут контролировать среднюю скорость с 10 июля
- Сын министра сельского хозяйства занял кресло замакима района в Акмолинской области
- Украинский дрон атаковал танкер, который возит казахстанскую нефть
- Полицейскую из Атырау осудили за то, что стряхнула преследователя с капота
- Раскалённое масло облило рабочего с ног до головы в Петропавловске
- Куда казахстанцы потратили детские деньги из Нацфонда, рассказали в ЕНПФ
- «Казахмыс» строит современный комплекс для работников Нурказганской фабрики
- Директор предприятия попался на взятке следователю в Улытау
- «Лжецы, мошенники, больные люди»: Трамп разорвал перемирие с Ираном
- Жара до +45 идёт в Казахстан
- Девушка скончалась после аварии на квадроцикле в Бурабае
- Бывшего чиновника из команды Тасмагамбетова объявили в международный розыск
- Портал госзакупок сбоит несколько дней: стала известна причина
- Казахстанцам могут разрешить использовать пенсионные деньги на жилье и образование
- Майнеры, DeFi и цифровые облигации: Казахстан готовит новые правила для крипторынка и майнеров
- «Заступился за маму»: пасынка задержали по подозрению в убийстве отчима в Алматы
- Казахстан выставит на аукцион 100 участков для геологоразведки по упрощённым правилам



