Диарея выбила из строя около сотни солдат срочной службы
Диверсия средь бела дня?
Корреспондент Orda.kz разбирался в серьезных проблемах с организацией солдатского питания. Вслед за Алматинским гарнизоном и Актау всплыли проблемы в частях и подразделениях Сарыозекского гарнизона.
Всю ночь солдаты маялись от резкой боли в животе, а утром их всех в срочном порядке увезли в гражданскую больницу…
В чем главная причина пищевого отравления, теперь разбирается следствие. Внутреннее расследование командующий Сухопутными войсками провел и даже наказал всех ответственных лиц строгим выговором.

Известно, что на утреннем построении не досчитались 98 солдат срочной службы, которые не могли отойти от казарменного туалета.
Согласно меню-раскладке, в день, когда случилось ЧП, солдатам на завтрак выдавалось: каша пшенная молочная, хлеб, сыр, яйцо, кефир, творог со сметаной, масло, чай, мед, сахар. На обед: салат оливье с мясом птицы, борщ, гуляш с гречкой, соус, хлеб, бауырсаки, чай, сок, яблоки, курага, поливитаминный препарат(?). На ужин: котлеты рыбные с картофельным пюре, соус, хлеб, колбаса, масло, мед, сахар.
В своих обьяснительных записках одни солдаты указывали, что расстройство кишечника могла вызвать рыбная котлета. Другие солдаты и их командиры подозревали, что
диагноз «синдром раздраженного кишечника», им в гражданской больнице поставили из-за того, что на солдатских столах оказалась несвежая молочная продукция, которую им давали в течение всего дня.
Но что конкретно вызвало отравление большого количества защитников Отечества и что действительно произошло с личным составом двух воинских частей Сарыозекского гарнизона, выясняют специалисты санитарной эпидемиологической службы Сарыозека. Все пробы взяты. Командование частей ждет результаты.

По словам начальника продовольственной службы старшего лейтенанта Толеген, произошла «необоснованная и несогласованная замена продуктов. То есть яйца куриные выдавали солдатам не поштучно, а в салате «Оливье». Вместе с майонезом это блюдо и могло вызвать нагрузку на организм».
ORDA.KZ продолжает внимательно следить за тем, как, а главное, чем кормят солдат срочной службы. После ряда критических статей ситуация в армии немного изменилась, как утверждают солдаты, но не настолько, чтобы командованию ВС успокаиваться. К примеру, курсантам Военного института сухопутных войск чай до сих пор разливают в стаканы со сколами, а мяса в каше бывает так мало, что и не видно вообще. Одни жилы…
Потому судебные разбирательства идут по всему Казахстану. В эпицентре скандалов - фирмы, которые выиграли в тендере на этот год, но почему-то не выполняют свои договорные обязательства.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



