Девочку не пустили в самолёт: FlyArystan изменит правила перевозки детей
Адвокат Данильхан Шагатаев сообщил, что 12 августа был получен ответ от Комитета гражданской авиации, который намерен привлечь авиакомпанию FlyArystan к административной ответственности за недопуск ребенка на рейс, сообщает Orda.kz.
Также в целях недопущения подобных ситуаций в будущем будет рассмотрен вопрос внесения поправок в Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, утвержденных приказом министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года No 540 в части гарантированного обеспечения перевозкой детей.
«Ранее вместе с матерью ребенка письменно предложили FlyArystan изменить политику и внести изменения в правила перевозки детей. На встрече с президентом FlyArystan предложение также было озвучено в присутствии представителя Министерства транспорта. И вот мы наблюдаем первые результаты наших действий. Как вы знаете, случай с оставлением ребенка в аэропорту не первый. Если в тот раз авиакомпания ограничилась извинениями, то в этот раз мы намерены исключить подобные ситуации с детьми в будущем», написал адвокат в Facebook.
Напомним, инцидент произошёл 20 июля. 12-летние девочки-двойняшки в составе группы возвращались из Америки в сопровождении доверенного лица. Они летели через Астану в Уральск. Однако на рейс по неизвестным причинам зарегистрировали лишь одну девочку, оставив второго ребёнка одного в аэропорту.
11 августа глава FlyArystan Ричард Леджер прилетел в Уральск и встретился с мамой пострадавшего ребёнка. Он принёс официальные извинения семье девочки, а также передал сертификаты для всей семьи, дающие право бесплатного перелёта авиакомпанией FlyArystan до конца 2024 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Робот-собака и открытый микрофон: что происходило на фестивале BaiQymyz–2026 в Астане
- Мать пятерых детей умерла после родов в Таразе: родные винят врачей
- «Мы сделали выводы»: Темиртас Жусупов с супругой обратились к общественности
- 885 семей получат ключи от новых квартир в Алматы
- В Алматы девушка выпала с балкона десятого этажа: врачи борются за её жизнь
- Катер с туристами перевернулся у Фукуока во Вьетнаме: погибли 15 человек
- Отменить государственную гарантию защиты пенсионных накоплений от инфляции хотят в Казахстане
- Из Тараза в Нью-Йорк: двое казахов служат в полиции США
- Скандал с известным артистом в отеле Астаны обсуждают в соцсетях: что говорит полиция
- Дом сгорел дотла в селе ВКО: в страшном пожаре погибли два человека
- На два месяца арестовали директора Жамбылского филиала «Казводхоза» и главного инженера
- Полицейского осудили за «беременность» виновницы ДТП в Павлодарской области
- Шестиполосную дорогу до БАКАД построят в Алматы: под выкуп попали около 200 земельных участков
- Житель Алматы заявил о нападении и потребовал проверить возможные связи полиции с наркоторговцами
- США выдвинули Ирану ультиматум и пригрозили новыми ударами
- Жара и ветер — прогноз погоды на 11 июля
- Продажи жилья в Казахстане за месяц выросли на 28 %
- Пассажира едва не вытянуло из самолёта через разбитый иллюминатор
- Следственные действия прошли в отношении руководителей Жамбылского филиала «Казводхоза»
- В Алматы скончалась девушка, на которую упало дерево в роще Баума



