Детской порнографией торговали в Туркестанской области

Прокуратура Туркестанской области обнаружила закрытый канал, торгующий порнографией, в том числе с участием детей. Нескольких организаторов уже задержали, сообщает Orda.kz.
По информации Генпрокуратуры, телеграм-канал оказался платным — доступ к порнографическими видео стоил две с половиной тысячи тенге. Канал насчитывал более восьми тысяч подписчиков из Казахстана и стран СНГ.
После спецоперации силовики вычислили организаторов преступной схемы и так называемых «дропперов» — посредников, через которых проходили платежи за доступ к материалам. 14 марта оперативники из Туркестанской и Кызылординской областей задержали нескольких человек.
«Организатор ранее привлекался за тяжкое преступление, в настоящее время он находится под арестом. По всем фактам начали досудебное расследование по статье 311 и части 1 статьи 312 Уголовного кодекса РК»,прокомментировали в ведомстве.
Кроме того, следователи намерены изучить личность каждого из 8 012 подписчиков. Их действия проверят на предмет возможного совершения преступлений против детей. Если среди них окажутся ранее судимые за педофилию, их возьмут на особый контроль.
На днях мы писали о том, что в Северо-Казахстанской области прокуроры заблокировали 81 интернет-группу с запрещённым контентом — порнографией, пропагандой суицидов.
Читайте также:
Лента новостей
- Израиль и Сирия договорились о прекращении огня
- Уничтожили хлопок и люцерну: в Туркестанской области ради трубы разрывают фермерские поля
- Война за Backstreet Boys, раздевающий девушку ИИ и отклики Ашаршылыка: чем жили соцсети на этой неделе
- Семь лет без Дениса Тена: что изменила смерть, которая потрясла страну
- Жара и дождь — прогноз погоды на 19 июля
- В Алматы временно перекроют два участка улицы Желтоксан
- В Чехии запретили пропаганду коммунизма
- «Налоги — как ремень безопасности»: Жумангарин о новом кодексе
- В Астане потушили рынок «Big Шанхай»
- Казахстанские рестораторы жалуются, что новый Налоговый кодекс убьёт их бизнес
- Как и почему казахстанские чиновники обжигались на заверениях о стабильности курса
- Распределять ваучеры для детей в Астане будут по-новому
- Любитель фальшивого: за что уже судили казахстанца Ержана Ниязова, арестованного в Болгарии
- Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
- Бектенов обрушил тенге? Почему курс доллара в Казахстане поставил рекорд
- Экология и эффективность: как китайские технологии помогут угольной промышленности Казахстана
- Астанчанке дали три года колонии за стикеры с QR-кодами
- Без eGov и приложений: в аэропорту Астаны ночью не будут работать цифровые госуслуги
- Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
- НДС вырастет, но отчётности станет меньше: Токаев утвердил новый Налоговый кодекс