Детские сады выгоняют из школ Костаная
Родители около 700 детей вынуждены искать места в новых дошкольных учреждениях, сообщает Orda.kz
Из-за нехватки мест в школах отделом образования было принято решение не продлевать договор аренды с владельцами частных детских садов. Предприниматели арендовали ученические классы почти 10 лет, а как только напряжённость с очерёдностью дошколят спала, бизнесменов попросили съехать. К слову, посещали такие сады многие бесплатно, по госзаказу.
Первыми во все колокола забили родители детского сада «Алдияр», который находится при школе №15 Костаная. Учреждение отличается от тех, которые располагаются в других школах на первых этажах. Здание и внешне похоже на детский сад, и по планировке соответствует стандартам. Кроме того, это единственный сад на несколько микрорайонов с государственным языком обучения.
«Мы были шокированы новостью о закрытии нашего детского сада. Мы против! Садик на казахском языке, мы очень обрадовались, когда появилась возможность ходить в него. Родительская общественность сдружилась, дети очень привыкли к воспитателям. Искать новый и снова привыкать и адаптироваться — это очень тяжело. Заведующая и воспитатели очень отзывчивые. Хотим, чтобы нас услышали и поддержали», рассказывает одна из родительниц, Айнур Базылбекова.
Но, как выяснилось, не только этот детский сад вынужден закрыть свои двери для воспитанников. Всего по Костанаю договор аренды отдел образования не стал продлевать с учредителями в девяти школах.
«Договоры государственно-частного партнерства на аренду помещений были заключены между управлением образования и частными партнёрами в 2018 году. Срок аренды помещений по договору – пять лет, и в феврале этого года он истекает. Проблему нехватки ученических мест в костанайских школах начали поднимать уже давно», сообщает отдел образования акимата Костанайской области.
Представители власти утверждают, что, начиная с 2020 года, отдел образования неоднократно письменно извещал учредителей об истечении сроков аренды и уведомлял о том, что необходимо решить вопрос с помещениями для дальнейшего размещения детей. Вот только кроме одного учредителя, который уже подыскал новое помещение, никто больше до сегодняшнего дня никаких мер не предпринял. К тому же, сообщили чиновники, как выяснилось при встрече с родителями, их никто не оповестил об окончании срока аренды. Сами же предприниматели говорят, что надеялись на то, что местные власти пойдут им навстречу и разрешат находиться в школах хотя бы до лета, поэтому не хотели заранее создавать социальную напряжённость.
«Родители подняли этот вопрос после того как ознакомились со статьёй о том, что родители учеников школ просят всех частников освободить помещения, которые они занимают под детский сад. Тогда возникло очень много вопросов. С 2019 года я искала подходящее помещение, смотрела близлежащие коттеджи, но подходящего помещения для размещения ста детей я не нашла, чтобы создать все благоприятные условия», говорит владелица частных садов Салтанат Исмагулова.
В итоге после того как родители подняли шумиху, власти решили пойти навстречу предпринимателям и продлить договоры аренды на несколько месяцев. Теперь учредители детских садов должны найти новые помещения, сделать в них ремонт и оборудовать всем необходимым до июня текущего года. На все эти действия бюджет в управление образования, не предусмотрен, поэтому новые статьи расходов в полном объеме лягут на плечи владельцев детских учреждений. Насколько могут затянуться данные мероприятия, и какова вероятность того, что часть детей после закрытия детсадов не найдут альтернативного места, пока судить сложно, всё зависит от возможностей бизнесменов и предложений на рынке арендной недвижимости.
За последние годы в Костанае случился строительный бум. Дома появляются, как грибы после дождя, возводятся новые микрорайоны, но вот только рядом с ними почему-то не строят школы, больницы и детские сады. Поэтому детей везут в образовательные учреждения с одного конца города в другой, при этом они вынуждены заниматься в переполненных классах.
Читайте также:
Лента новостей
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде
- Почти 400 нарушений: итоги месяца ЕНТ-2026 озвучили в Миннауки
- Футзалист Илья Буртовой скончался после тяжёлого ДТП в Караганде
- Казахстанским грузоперевозчикам упростили выезд в Азербайджан, Турцию и Кыргызстан
- Они будут решать споры с банками: в Казахстане прописали правила для финансовых омбудсменов
- «Это не поглощение»: Amanat готовится к слиянию с партией Adilet
- Требовал 5 % от госзакупок: суд вынес приговор экс-главе управления соцзащиты Жамбылской области
- Грозы, град и пыльная буря: прогноз погоды по Казахстану с 9 по 11 июня
- Исключат алкоголь из дела Пака? Адвокат объяснил показания свидетелей резонансного ДТП в Алматы
- Возле многоэтажек в Казахстане могут появиться спецплощадки для пожарных машин
- «Свобода слова только для избранных»: в Германии штрафуют за комментарии в интернете



