Детская больница Шымкента переполнена из-за вспышки вируса
Фото: Pixabay.com
Только пациенты с одышкой и судорогами попадают в стационар, остальных лечат дома, сообщает Orda.kz со ссылкой на OTYRAR.
Больше всего страдают дети — уровень заболеваемости гриппом среди них вырос вдвое. В городской клинической больнице уже 556 пациентов при норме в 499 коек. Дополнительно развернули ещё 15 мест на случай экстренных госпитализаций.
По словам главного врача Динары Жумадиловой, в больницу ежедневно обращаются до 850 человек, тогда как раньше эта цифра не превышала 300–350. Почти 60% — дети с бронхитами, пневмонией и воспалением дыхательных путей.
«Медики принимают в стационар только тяжёлых пациентов — с одышкой, судорогами и температурой выше 39–40 градусов. Остальных направляют на амбулаторное лечение»,сказала она.
По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля, сейчас в городе циркулируют вирусы гриппа типов A и B, особенно активно — тип A. Также фиксируют вспышки гриппоподобных инфекций.
«Проблема в том, что заболевшие продолжают посещать общественные места, заражая других»,предупредила замглавы департамента Айгуль Турымбетова.
По данным на сентябрь, гриппом переболели уже около 90 тысяч жителей Шымкента.
Ранее стало известно, что в Аркалыке после массового отравления на тое с сальмонеллёзом госпитализировали десятки человек. Из-за нехватки мест больных направляли в Костанай. Проверка показала: в заведении грубо нарушались санитарные нормы, а часть сотрудников работала без обязательного медосмотра.
А в самом Костанае медики скорой помощи зимой работают в тяжёлых условиях: машины не глушат из-за отсутствия тёплых боксов, лекарства перемерзают, а техника ломается — 50 новых машин обещают только к началу следующего года.
Читайте также:
Лента новостей
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа
- Только 5 % одобрения: как ИИ назначает пособия казахстанцам
- Мажилис и сенат исчезают из соцсетей: страницы парламента переименовывают в Курултай
- Аким хочет набережную, жители — воду и тепло: о чем спорят в Темиртау
- Казахстан заработал на легальных майнерах 35 млрд тенге за три года
- За какие платные дороги в Казахстане заплатили больше и меньше всего
- Дети три года учатся в сельском магазине: школу в Алматинской области никак не могут отремонтировать
- Американец объявил голодовку после двух лет поисков сына в Казахстане
- В Казахстане запустили новый eGov: чем он отличается от старого
- Истощённые пони катают туристов в Бурабае: полиция начала проверку
- Медуслуги могут полностью освободить от НДС в Казахстане
- «Прозрачность появляется снизу»: Индира Аубакирова о выборах в Курултай
- Австралийцы выкупают у россиян завод в Степногорске для переработки африканского сырья
- Драка после свадьбы: в Актюбинской области убили 26-летнего мужчину
- До +44 на юге — прогноз погоды на 11 августа
- Население растёт, страна стареет: каким будет Казахстан к 2050 году
- От 1,2 млрд тенге — рога сайгака выставили на торги в Алматы



