«Дети продолжают гибнуть»: автоэксперт о ДТП в Алматы и бездействии чиновников
Фото: 103news.com
Журналист и автоэксперт Алексей Алексеев отреагировал в Facebook на гибель двух семилетних детей в Алматы за два дня, сообщает Orda.kz.
Девочку на пешеходном переходе сбил грузовик прямо на глазах у матери. В другом случае мальчик погиб под колёсами внедорожника, когда перебегал улицу вне перехода. Обе трагедии, по мнению журналиста, — результат системных проблем, которые давно нужно было решить.
«Девочке, которую раздавил грузовик на глазах у собственной матери, было семь лет. Мальчику, которого сбил Jetour, тоже было семь лет. Он перебегал улицу Байзакова вне перехода. А девочка шла по стёртому, но всё же пешеходному переходу. И это её не спасло»,рассуждает эксперт.
По официальной статистике, за прошлый год в Казахстане под колёсами автомобилей погибли 328 детей. Алексеев считает, что эти цифры — прямой результат бездействия и безответственности.
Он выделил несколько проблем и решений:
- пешеходные переходы должны быть чётко размечены. «Казахстан — богатая страна, мы не имеем права оставлять “зебры” стёртыми».
- В зоне пешеходных переходов необходимо запретить остановку транспорта.
- Также следует ужесточить контроль за водителями, заезжающими на «зебру» в пробках.
- А родителям нужно объяснять детям, что даже на переходе стоит проявлять бдительность.
«Виноват не только водитель грузовика, но и водитель маршрутки, который не уступил девочке. Он пронёсся через переход, и девочка испугалась, сделала шаг назад — прямо под колёса фуры. Это преступление. Водителя автобуса надо сажать. Он обязан был знать маршрут, особенности дороги, и притормозить у перехода».
Алексеев также напомнил, что водитель фуры — мужчина 66 лет, с большим опытом вождения. Однако даже он, по мнению эксперта, проигнорировал очевидную опасность: пешеходный переход, возможное присутствие ребёнка в «мёртвой зоне» и необходимость уступить.
«В Алматы у водителей вообще привычка — “поддавливать” пешеходов, сигналить, материть. Всё потому, что они не чувствуют ответственности. А это, по сути, никто не контролирует. У нас нет специального органа, отвечающего за безопасность на дорогах — только универсальная полиция, которая выбирает приоритеты сама».
В завершение Алексеев подчеркнул: необходимо глобальное переосмысление подхода к безопасности на дорогах, а не временные акции и разовые меры. Пока этого не произойдёт, дети в Казахстане будут продолжать гибнуть.
Читайте также:
Лента новостей
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026
- Не бояться, не доверять, не торопиться: Генпрокуратура научила казахстанцев говорить с мошенниками
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ
- Жуткие дома нуждающихся североказахстанцев. Чем люди платят за почти бесплатное жильё
- Москва встречала Токаева с уважением — с чем провожала? Матерей солдат посадили в ИВС. Коллапс у КНР
- Запустить собственный бренд Made in Central Asia планируют страны Центральной Азии
- Президенты Казахстана и Узбекистана возглавили второе заседание Высшего межгосударственного совета
- Выдающаяся казахская поэтесса Куляш Ахметова ушла из жизни
- Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Махмуда Аббаса с Днём независимости Палестины
- Димаша едва не задавили фанаты и как акимов защищает народ: что обсуждали в соцсетях на неделе
- А где ракушечник? Как и почему в КазНУ реконструируют Дворец студентов
- США вывели из-под санкций КТК, «Тенгизшевройл» и проект освоения Карачаганака
- Ветер и туман: прогноз погоды на 15 ноября
- С начала года в Казахстане произошло свыше 29 тысяч аварий
- Должны привлекать спонсоров и инвесторов: в Казахстане предлагают ввести KPI для руководителей спортфедераций
- Валят всё в одну кучу, статистика врёт — вопрос переработки мусора подняли в мажилисе
- Токаев посредником не был: альтернативное мнение об итогах поездки президента Казахстана в Москву



