«Дети должны были сесть на поезд»: подробности страшного ДТП, в котором погибли школьники
Среди погибших в аварии в Актюбинской области пятеро детей, а также полицейский и чемпион Казахстана по самбо. Детали трагедии выяснил собственный корреспондент Orda.kz.
На турнир по футболу Halyk Open Cup, организованный частным благотворительным фондом в Мангистауской области, дети из села Кумкыдык Айтекебийского района должны были поехать на поезде. В день трагедии школьники направлялись на вокзал Актобе.
«У них на руках были билеты. На частный турнир взяли доверенности на всех детей, которые были у физрука. Каждый родитель дал нотариально заверенный документ»,рассказал аким Айтекебийского района Даулетияр Тугузбаев.
Кроме того, выяснилось, что в областной центр выехали две машины с детьми. Одна из них, Тoyota Ipsum, лоб в лоб столкнулась с грузовиком, в результате чего погибли восемь пассажиров минивэна. Среди них — ученики четвёртого, пятого и шестого классов, а также трое взрослых.
Orda.kz также выяснила, что одним из погибших был учитель физкультуры сельской школы, он тренировал детей по футболу. Авария унесла жизни и двух его сыновей. По словам акима, именно учитель организовал поездку на турнир.
Злой рок для чемпиона Казахстана
В тот злополучный день умер также Азамат Бактыбаев, который был просто попутчиком. Он работал инспектором службы пробации в департаменте уголовно-исправительной системе по Актюбинской области. У Азамата Бактыбаева были особое отношение и энтузиазм к спорту: в августе 2023 года он занял первое место на чемпионате Казахстана по дзюдо и дважды побеждал в республиканских турнирах по самбо среди сотрудников правоохранительных органов.

«Тела двух погибших доставили в село. Остальные в пути, ожидается, что их доставят в село Кумкудык сегодня вечером. Семьям погибших оказывается вся необходимая помощь, в том числе материальная»,сообщил аким района.
Напомним, авария случилась 8 августа в 10 часов дня на трассе Самара — Шымкент, в 25 километрах от города Хромтау. По факту дорожно-транспортное происшествия со смертельным исходом создана рабочая группа, которая будет расследовать трагедию. Полиция завела два уголовных дела — о нарушении правил дорожного движения, повлёкшего смерть двух и более лиц, и по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по обеспечению безопасности детей.
Водителя грузовика водворили в изолятор временного содержания.
Читайте также:
Лента новостей
- Жильё станет дороже в Казахстане
- Что Яна Легкодимова писала в своём дневнике перед смертью
- Прокурора Усть-Каменогорска уволили после скандала
- Миллиард растаял, как сахар: куда исчезли деньги Аксуского завода и кто за это ответит?
- Борьба за «Орду» продолжается: новая попытка захвата редакции
- Увезли украшения на подъёмнике — видео ограбления Лувра появилось в Сети
- Токаев наградил казахстанцев ко Дню Республики
- По-летнему тепло — прогноз погоды на 24 октября
- Был в розыске 17 лет: в Талдыкоргане задержали беглого наркоторговца
- Казахстанский флаг подняли в центре Манхэттена
- Машинист погиб на угольном разрезе в Павлодарской области
- Украли девушку ради хайпа: пранкеров оштрафовали в Атырау
- Бозумбаев поручил сделать безопасной смертельную трассу Самара — Шымкент
- Школьников Усть-Каменогорска отправили на дистанционку из-за ядовитого смога
- Новых прокуроров назначили в Актау и Атырау
- Оповещение о последнем землетрясении МЧС назвало «возможной ошибкой»
- Тихая боль Урала: как убивали Яну Легкодимову
- Больше сотни скелетов древних животных нашли недалеко от Алматы
- «Журналисты в тюрьме больны, но их не лечат»: адвокаты Мухаммедкарима и Тлеужан бьют тревогу
- Погибла семья с трёхлетним ребёнком — кадры с места жуткого ДТП в Актобе



