Детей на избирательные участки запретили приводить в Казахстане
Вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов рассказал о правилах соблюдения санитарных норм во время выборов.
В целях предупреждения распространения КВИ среди населения, в день голосования всем участникам избирательного процесса необходимо:
- при прибытии на избирательный участок соблюдать режим ношения одноразовых медицинских или защитных масок и перчаток;
- использовать санитайзеры с антисептическим средством для дезинфекции рук, установленные на избирательном участке;
- соблюдать социальное дистанцирование – не менее 1,5-2 м друг от друга;
- избегать рукопожатий либо других форм прямого контакта;
- использовать личные авторучки.
«В регионах, которые находятся в «красной» и «желтой» зонах по темпам распространения COVID-19, все члены избирательных комиссий, доверенные лица и наблюдатели в день голосования, не ранее пяти суток до момента начала проведения выборов, должны пройти лабораторное обследование методом ПЦР-теста. Лица с положительным результатом лабораторного обследования на избирательный участок допущены не будут», – отметил главный санврач.
По его словам, избиратели при посещении своего участка должны будут иметь при себе одноразовую маску и антисептическое средство.
«При получении бюллетеня не передавать в руки членам комиссии. При голосовании использовать свою ручку. Не приводить с собой детей», – отметил Киясов.
Напомним, граждан, пришедших на избирательный участок с температурой, лишат права голоса, ранее заявила председатель территориальной избирательной комиссии Алматы Жанна Асанова.
Выборы в Мажилис и маслихаты пройдут 10 января 2021 года.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



