Десятки людей собрались в суде на апелляции по делу изнасилования фитнес-тренера в Актау
Фото: Orda.kz
Начался апелляционный процесс по делу о похищении и изнасилования 29-летней Алины Сериковой, которая впоследствии покончила с собой, сообщает корреспондент Orda.kz.
Решением суда первой инстанции пятеро обвиняемых получили длительные сроки, однако семья погибшей посчитала приговор недостаточно суровым. Родные Алины Сериковой требуют пожизненного заключения для главного фигуранта дела.
Апелляционный процесс дважды откладывался: сначала из-за неявки адвоката одного из подсудимых, затем — по причине отказа подсудимого от защиты. Сегодня, с третьей попытки, судебное разбирательство наконец началось.
Возле здания суда собрались десятки людей. Как рассказала Orda.kz подруга погибшей, Асель, поддержать семью Алины пришли её друзья, коллеги по фитнес-залу и представители Федерации киокушинкай. Перед началом заседания матери Сериковой стало плохо, ей потребовалась медицинская помощь — на место вызвали скорую.


Напомним, трагедия произошла в мае 2024 года в Актау. Пятеро мужчин похитили Алину прямо на улице, когда она возвращалась с работы. Насильники затолкали девушку в машину, после чего в течение всей ночи возили её по городу, издевались и насиловали. Позже они заставили её оформить онлайн-кредит, забрали деньги и отпустили. Не выдержав пережитого, Алина выбросилась с девятого этажа. Перед смертью она успела рассказать о случившемся подруге и родному брату.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан на месяц запретил ввоз в страну куриных яиц
- Журнал Time назвал человека года
- Экономисты оказались правы — тенге снова слабеет
- В ЗКО открыли движение по 260 километрам обновлённых автодорог
- Смерть после вечеринки: о страшной находке рассказала хозяйка съёмной квартиры в Караганде
- Роддом и больница в Рудном остались без тепла
- КНБ задержал казахстанца за взлом банков в Германии
- Полсотни человек отравились угарным газом в поезде на алматинском вокзале
- Своего же акима города судят в Хромтау
- «Шымкент с его приходом не расцвёл»: аким впервые заговорил о покушении на Берденова
- Атака украинских дронов остановила 20 нефтяных скважин в Каспийском море
- Как чиновник из СКО превратил госслужбу в банкомат и почему в итоге сел в тюрьму
- Автобус врезался в троллейбус на остановке в Алматы
- За сколько казахстанцы могут купить гражданство США
- Грузовой поезд въехал в электровоз на юге Казахстана
- Выжить под санкциями: чему Иран может научить Казахстан
- Вывезли на кладбище и избили: суд по делу блогера начался в Атырау
- «Мы с ними на связи»: Аида Балаева высказалась о давлении на Orda.kz
- Женщина и ребёнок погибли в Кокшетау. Виновных защищает медицинская система?
- Долги вынудили американскую сеть пиццерий уйти из Казахстана



