Десятки домов затопило в Алматы, жители просят помощь у властей

Этой весной жителей микрорайона Коккайнар дважды оставались под водой. Как пострадали десятки домов, из-за чего люди не могут добиться компенсации и почему власти ничего не делают — в материале Orda.kz.
В микрорайоне между частными домами течёт река Боралдай. Многие годы она не доставляла никому проблем. Но в последние полгода во время дождей она топит дома.


«В первый раз это произошло осенью прошлого года. Но тогда затопило только два или три дома. Как началась весна, вода попала в 11 домов. Глубина была почти метр», возмущается жительница микрорайона Райхан.
Зауре живёт в этом районе уже многие годы. Она и представить себе не могла, что может столкнуться с такой проблемой.
«Вся дождевая вода с арыков выливается прямо к нам. Наша речка не рассчитана на такое количество воды», говорит она.
Более того, люди рассказали, что у некоторых были уличные туалеты, которые переполнились и начали выливаться наружу из-за потопа. Жителям пришлось всю ночь выкачивать эту грязную воду из своих домов.
Сейчас пострадавшим приходится жить в сырости, пыли и грязи. Так, к примеру, живёт Талгат и его семья. Его дом находится прямо на берегу речки. Во время потопа он ставил баррикады и закрывал щели, но это не особо помогло.




Райхан живет в микрорайоне Коккайнар почти 20 лет. Раньше её дом был полон внуков и детей. Но теперь детвора живёт у других родственников, а она вынуждена спать среди пыли и грязи.






«После апрельского потопа мы начали ремонт. Но в мае нас опять затопило. Пришлось остановить всё это. Скоро опять начнутся дожди, но ничего не меняется. Что нам делать?» спрашивают жители.
По словам пострадавших, они неоднократно обращались в акимат. Но им сообщили, что все документы отправлены в маслихат, и теперь ждут его решения.
Жители считают, что всё это из-за недавно построенного микрорайона Саялы. После стройки все арычные системы нового микрорайона и улицы Саина подсоединили к речке. Поэтому в непогоду вся дождевая вода льётся к ним в реку, а оттуда — в дома.
4 июля этого года с жителями встретился депутат мажилиса Ермурат Бапи. Он предложил два варианта решения проблемы: углубить и поднять стенки канала или выкупить дома и переселить жителей. По словам депутата, к 5 августа аким Алатауского района представит свои предложения, и тогда решат, что делать дальше.
Но жителям не стоит рассчитывать на решение проблемы с рекой в 2024 году.
«Дело ещё не вошло в бюджет, и в своё время не всё просчитали», сказал депутат.


Большинство осталось недовольными приездом депутата, так как ничего не изменилось. Жителям приходится всё так же опасаться дождей.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам
- Защитит ли титул Алькарас? Определились все полуфиналисты Уимблдона-2025
- Финал без Соболенко: кто сыграет в главном матче Уимблдона?
- Спорт вне эмоций и веры: в Казахстане ввели новые ограничения для своих атлетов
- «В другой стране исход был бы иным»: Тренер сборной Азербайджана намекнул на предвзятое судейство в Астане