Депутаты «Ак Жола» остались недовольны ответом Жумангарина о маркетплейсах
Коллаж: Orda.kz
Депутаты обвинили министр национальной экономики в «жонглировании цифрами», сообщает Orda.kz.
Партия «Ак жол» дважды направляла депутатский запрос министру нацэкономики Серику Жумангарину, в котором поднимала вопрос о налогообложении иностранных маркетплейсов. Депутаты считают это не справедливым.
Что ответил Жумангарин?
На сегодня в стране онлайн-торговлю ведут чуть больше 100 компаний (Apple, Amazon, Alibaba, Aliexpress, Netflix и т. д.) и все они платят НДС. Согласно новому Налоговому кодексу, сайты маркетплейсов будут блокировать в случае отсутствия регистрации.
«Касательно уплаты налогов иностранные маркетплейсы при реализации товаров или оказание электронных услуг исчисляют НДС по ставке 12 %. Всего в бюджет поступило более 83,0 млрд тенге»,
сказано в ответе
Но «Ак жол» такой ответ не устроил и партия направила повторной запрос.
«Вы направили ответ, который противоречит реальной ситуации и приведённым данным объективного контроля Нацбанка РК. В частности, статистике внешних платежей. При всём уважении, не можем согласиться с таким ответом, который вместо анализа реальных данных, так сказать, "жонглирует" цифрами», — говорится в запросе, которым поделился в телеграм-канале лидер фракции Азат Перуашев.
Далее депутаты уточняют, что именно считают жонглированием. Например, цифры налогов выплаченных иностранными маркетплейсами с доходов, полученных от граждан Казахстана.
«Правительство утверждает об оплате ими налогов на сумму более 83 млрд тенге. Однако эта сумма уплачена ими более чем за три года — 2022-2024 годы. Если же брать годовые показатели, то например, в 2023 году зарубежные маркетплейсы оплатили налогов на 24,3 млрд тенге».
За 2023 году казахстанцы купили в иностранных маркетплейсах товаров примерно на 505 миллиардов тенге, а 24 миллиарда это только 4,8 % от этой суммы. В то время как НДС составляет 12 %.
«Как можно при таких данных утверждать, будто иностранные торговые площадки оплачивают НДС? Только за 2023 год недобор по НДС иностранных маркетплейсов составил 36 млрд тенге, или в 2,5 раза меньше положенного», — возмущаются представители «Ак Жола».
По мнению депутатов, при таком отношении к иностранным интернет-магазинам потери будут продолжать расти.
«Вызывает вопросы, почему госорганы, которые готовы увеличить налоги на отечественных предпринимателей, сквозь пальцы смотрят на уклонение от налогов со стороны иностранных поставщиков».
Акжоловцы настаивают на том, что иностранные маркетплейсы нужно обязать сотрудничать с казахстанскими площадками и производителями. В Минэкономики на это депутатам ответили, что у Казахстана нет такой возможности, потому что на зарубежные маркетплейсы не распространяется законодательство РК.
Читайте также:
Лента новостей
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz



