Депутаты «Ак Жола» остались недовольны ответом Жумангарина о маркетплейсах
Коллаж: Orda.kz
Депутаты обвинили министр национальной экономики в «жонглировании цифрами», сообщает Orda.kz.
Партия «Ак жол» дважды направляла депутатский запрос министру нацэкономики Серику Жумангарину, в котором поднимала вопрос о налогообложении иностранных маркетплейсов. Депутаты считают это не справедливым.
Что ответил Жумангарин?
На сегодня в стране онлайн-торговлю ведут чуть больше 100 компаний (Apple, Amazon, Alibaba, Aliexpress, Netflix и т. д.) и все они платят НДС. Согласно новому Налоговому кодексу, сайты маркетплейсов будут блокировать в случае отсутствия регистрации.
«Касательно уплаты налогов иностранные маркетплейсы при реализации товаров или оказание электронных услуг исчисляют НДС по ставке 12 %. Всего в бюджет поступило более 83,0 млрд тенге»,
сказано в ответе
Но «Ак жол» такой ответ не устроил и партия направила повторной запрос.
«Вы направили ответ, который противоречит реальной ситуации и приведённым данным объективного контроля Нацбанка РК. В частности, статистике внешних платежей. При всём уважении, не можем согласиться с таким ответом, который вместо анализа реальных данных, так сказать, "жонглирует" цифрами», — говорится в запросе, которым поделился в телеграм-канале лидер фракции Азат Перуашев.
Далее депутаты уточняют, что именно считают жонглированием. Например, цифры налогов выплаченных иностранными маркетплейсами с доходов, полученных от граждан Казахстана.
«Правительство утверждает об оплате ими налогов на сумму более 83 млрд тенге. Однако эта сумма уплачена ими более чем за три года — 2022-2024 годы. Если же брать годовые показатели, то например, в 2023 году зарубежные маркетплейсы оплатили налогов на 24,3 млрд тенге».
За 2023 году казахстанцы купили в иностранных маркетплейсах товаров примерно на 505 миллиардов тенге, а 24 миллиарда это только 4,8 % от этой суммы. В то время как НДС составляет 12 %.
«Как можно при таких данных утверждать, будто иностранные торговые площадки оплачивают НДС? Только за 2023 год недобор по НДС иностранных маркетплейсов составил 36 млрд тенге, или в 2,5 раза меньше положенного», — возмущаются представители «Ак Жола».
По мнению депутатов, при таком отношении к иностранным интернет-магазинам потери будут продолжать расти.
«Вызывает вопросы, почему госорганы, которые готовы увеличить налоги на отечественных предпринимателей, сквозь пальцы смотрят на уклонение от налогов со стороны иностранных поставщиков».
Акжоловцы настаивают на том, что иностранные маркетплейсы нужно обязать сотрудничать с казахстанскими площадками и производителями. В Минэкономики на это депутатам ответили, что у Казахстана нет такой возможности, потому что на зарубежные маркетплейсы не распространяется законодательство РК.
Читайте также:
Лента новостей
- Вывеска ABAY MALL в Таразе вызвала серьёзные споры в соцсетях
- Где и когда Энрике Иглесиас выступит с концертами в Казахстане
- Старая банкнота в 10 тысяч тенге пока останется в обороте
- Пенсионные изъятия на жильё резко упали из-за новых правил ипотеки в Казахстане
- Как и за сколько млн тенге в Алматы собираются пропагандировать здоровый образ жизни
- Конфликт на Ближнем Востоке может поднять экономику Казахстана
- Базовую ставку в Казахстане могут снизить во второй половине 2026 года
- Димаш Кудайберген стал вторым человеком в мире, получившим эту награду
- В небе над Астаной заметили яркую и странную вспышку: что это было
- Нацбанк ожидаемо сохранил базовую ставку на уровне 18 %
- 12 рейсов и тысячи людей: как Казахстан вывозит граждан из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- Акимат Конаева нелегально отдал 150 тысяч гектаров под жилой и развлекательный комплекс
- Импорт яиц ограничат, экспорт говядины упростят, картофель не тронут: что ещё решила МВК
- Миллионные долги по зарплате работникам обнаружили после проверки предприятий Казахстана
- Внезапный рейд полиции в Шымкенте вскрыл масштабные нарушения с иностранцами
- Жительница Костаная обвинила бывшего мужа в домогательствах к приёмной дочери
- Оразалы Ержанова снова арестовали в Алматы
- Это был легендарный ИЯФ: что творится в посёлке Алатау под Алматы и почему там нет поликлиники
- Спектакль «Взрослые дочери»: когда театр становится терапией
- Директор «дочки» КТЖ задержан за взятку в миллион долларов?
- Российский фигурист получил неожиданную поддержку от теннисиста из Казахстана

- Александр Бублик высказался о взаимоотношениях с лидерами мирового тенниса

- Казахстанский вратарь из европейского чемпионата стал героем: он отбил два пенальти

- Красавица-спортсменка показала грудь в прямом эфире против своей воли: скандал в WWE
