Депутат потребовал запретить операции по смене пола в Казахстане
Фото: Elements.envato.com
Депутат Магеррам Магеррамов — руководитель фракции «Народной партии Казахстана» — потребовал признать людей с расстройством половой идентификации психически больными и запретить им хирургические операции по смене пола, сообщает Orda.kz.
Магеррам Магеррамов на заседании мажилиса зачитал запрос на имя премьер-министра Олжаса Бектенова. В нём он сослался на «чуждые для нашей культуры ценности» и задался вопросом, насколько целесообразно разрешать людям с расстройствами гендерной идентификации распоряжаться своим телом и делать операции по смене пола.
«Принимая во внимание богатую историю нашей страны, её самобытность, сохранённую предками, доставшиеся нам в наследство культурные и традиционные ценности, возникает вопрос о приемлемости для нас изменения половой принадлежности для лиц с расстройствами половой идентификации», сказал Магеррам Магеррамов.
Мажилисмен намекнул, что считает людей с расстройством половой идентификации (тех, кто ощущает себя представителями иного пола и гендера, чем тот биологический пол, с которым они родились) психически нездоровыми.
«Само понятие „лицо с расстройством половой идентификации“ уже предполагает наличие у данного лица какого-то нарушения. Судя по тому, что у данных лиц нет физических аномалий, обоснованно предположить, что расстройство есть либо в психике, либо в поведении», высказался депутат.
Магеррамов заявил, что нельзя оправдывать гормональное и хирургическое вмешательство «в здоровое тело человека с расстройствами психического и/или поведенческого аспекта». Депутат также считает, что операция по смене пола не может улучшить состояние здоровья человека с расстройством половой идентификации.
«Нельзя приводить тело в состояние, которое, по мнению человека с диагнозом „расстройство“, отвечает его искажённым реалиям. Приемлемость подобных манипуляций расширяет пределы дозволенного для деструктивных единиц, чьи желания продиктованы неприемлемыми для нашей культуры идеями», заявил депутат.
Представитель НПК хочет получить подробный отчёт о том, сколько казахстанцев решили сменить пол и насколько это легально:
«Сколько было сделано операций по смене пола? Сколько из этих лиц изъявили желание обратно сменить пол? Сколько людей сегодня подали заявление на смену пола? Не идут ли такие манипуляции вразрез с главным медицинским принципом „не навреди“ и нравственным здоровьем нации? Фракция НПК требует до изменения законодательства в части разрешения смены пола наложить запрет на данную манипуляцию».
Ранее Магеррам Магеррамов выступал с запросом, в котором горячо протестовал против «финансирования чуждой нам идеологии, насаждаемой под видом прав человека».
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ не может быть директором в «Самрук-Казына» — АРРФР
- «Выпал желтый и розовый снег»: жители Усть-Каменогорска вновь жалуются на экологию
- Рост транзита: в Казахстане снижены цены на авиатопливо для международных авиакомпаний
- «Ты не сможешь посадить меня за решётку»: семья погибшей студентки из Шымкента требует ответа от властей
- Спектакль «Чайка»: традиция или эксперимент?
- Reuters опубликовали подробности атаки дронов на танкеры с казахстанской нефтью
- На кону земля и большие деньги: прокуратура Алматы не признаёт решения Генпрокуратуры и суда
- В Таиланде подъёмный кран рухнул на пассажирский поезд: есть погибшие и пострадавшие
- Депутат Айдос Сарым предложил надавить на Украину
- Морозы до −40 и снег с метелью: антициклон пришёл в Казахстан
- Дело о пытках в Атбасаре: прокуратура подала апелляцию на оправдательный приговор
- Повторяем за Россией? В Казахстане предложили проверить игру Roblox
- «Помогу получить квартиру»: в Алматы судят подозреваемую в крупном мошенничестве
- Часть лекарств и медуслуг освободили от НДС в Казахстане
- Эхо Кантара: в Казахстане нашли 340 единиц оружия за четыре дня
- Казахстан расширяет юридические основания для размещения сил ОДКБ
- Это вызывает вопросы — Перуашев про доходы главы «Самрук-Казына»
- Без отопления в 30-градусные морозы: в Темиртау прорвало теплотрассу
- У блогера Кайсара Камзы арестовали криптоактивы на 93 млн тенге
- На геологоразведку в Казахстане за три года выделят почти столько же, сколько за последние 15 лет



