Депутат обвинил общественницу в побоях: суд вынес приговор в Атырау
Фото: pixabay
Уголовное дело в отношении Сандугаш Кукеновой, которую обвинил в нанесении побоев депутат областного маслихата Сырымбек Сарсенбаев, рассмотрел городской суд, сообщает корреспондент Orda.kz.
Напомним, началось всё с поста. Чиновник поделился в своём фейсбуке гордостью за коллегу, который помогал спасать Кульсары во время весенних паводков. Кукенова раскритиковала публикацию.
Позже руководительница фонда предложила депутату при встрече обсудить разногласия, но Сырымбеку не понравились вопросы активистки. Он в спешке решил уйти, а Кукенова в попытке его остановить сорвала нагрудный значок. Депутат воспринял это как физическое насилие и обратился в полицию.
Дело возбудили по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса РК — «Нанесение побоев».
Суд установил, что Сандугаш Кукенова во время встречи с депутатом из хулиганских побуждений препятствовала его выходу из кабинета, а позже, находясь в коридоре, не один раз толкала его и наносила удары.
Вину подсудимой подтвердили свидетели, заключение судебно-медицинской экспертизы и видеозапись инцидента.
Прокурор просил назначить наказание в виде штрафа в размере 200 МРП. Кукенова, в свою очередь, вину не признала и настаивала на оправдательном приговоре.
«Согласно санкции п. 5 ч. 2 ст. 109-1 УК РК, предусмотрены наказания в виде штрафа от 100 до 200 МРП, исправительных работ в том же размере, общественных работ от 100 до 200 часов либо ареста на срок от 30 до 50 суток», сообщили в суде.
В итоге суд признал общественницу виновной и назначил ей штраф в размере 100 МРП.
При назначении наказания судья принял во внимание наличие у подсудимой малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не выявили.
«Меня обвиняют в нанесении побоев, но этого не было. Даже повода для возбуждения уголовного дела не существовало. Если бы моя вина, действительно, была доказана, пусть бы меня посадили, но я знаю, что этого не случится, потому что я не виновата. Суд не учёл мою позицию и не дал мне возможности полноценно высказаться. Все слушали только депутата, его слова воспринимались как истина, а мои аргументы попросту игнорировались», прокомментировала «Орде» решение Сандугаш Кукенова.
Она намерена добиваться справедливости.
«Надеюсь, в дальнейшем мои доводы будут услышаны, и я смогу доказать свою невиновность. Я пойду до конца», заключила активистка.
К слову, судья Жумагали Ташимов запретил фото и видеосъёмку процесса по ходатайству депутата, хотя другие участники не были против.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте неизвестные угрожают массовыми убийствами в школах
- Билеты на матч «Кайрат» — «Арсенал» поступили в продажу
- После слов о «спецоперации» в Казахстане и других странах ЦА Соловьёв исчез из эфира
- Около 600 предложений от казахстанцев: в Астане обсудили полномочия нового парламента
- Ребёнок, переживший пытки в Балхаше, вновь попал в больницу
- «Теперь меня ищут за границей»: атырауский «хакер» вышел на связь
- Суд отправил в колонию бывших топов FlyArystan за крупное хищение
- «Нельзя принять всех»: экономист объяснил, почему США закрыли иммиграционные визы казахстанцам
- Казахстанскую модель задержали на Бали после нападения на россиянку
- Школы для мажориков или особенных детей? Должно ли государство поддерживать частное образование
- Кол-центр иностранных мошенников отключили в Алматы
- Мужчину задержали по подозрению в убийстве гражданской жены под Талгаром — рядом была пятилетняя дочь
- «Алматы Су» заплатит многомиллионный штраф за вонь от стоков в Сорбулаке
- Банки списали долги сотням тысяч казахстанцев — глава АРРФР отчиталась перед Токаевым
- Минимум полгода казахстанцы не смогут лечиться за счёт пенсионных
- Гранты на сотни миллионов тенге разворовали под видом научных исследований в Акмолинской области
- Цифровой имам: ДУМК готовит запуск ИИ-приложения
- Может ли в ЦА дочь президента стать главой государства? Анализ интервью Саиды Мирзиёевой
- Дом с четырьмя детьми сгорел в павлодарском селе
- Американцы дали «Лукойлу» отсрочку по продаже казахстанских активов



