Депо-долгострой за 1,2 млрд тенге в Косшы: Бектенов пригрозил подрядчику найти других строителей

Премьер-министру Олжасу Бектенову представили генеральный план развития города Косшы. Во время презентации аким Акмолинской области Марат Ахметжанов пожаловался премьеру, что вот уже несколько лет подрядчики не могут достроить в городе пожарное депо, сообщает Orda.kz.
По договору на возведение объекта с современным оснащением было выделено почти 1,2 млрд тенге. Спустя четыре года завершено всего 60 % работ.
Подрядная организация объясняет срыв сроков завершения строительства нехваткой финансирования.
На что Олжас Бектенов заявил, что дополнительных средств предоставлено не будет, только в пределах заложенной в ПСД суммы.
«Стройте в пределах той сметы. Я же сказал, что удорожания не будет. Не хотите — мы других приведем. Хотите, я сейчас приведу подрядчиков, которые построят за эти деньги?
Если надо — мы заменим, вы скажите: „Нет, мы не хотим, нам этих денег недостаточно“. Я найду других, решайте, но объект должен быть введён в эксплуатацию. Если не достроите — другой разговор будет с вами», сказал Олжас Бектенов.
Премьер-министр потребовал от подрядной организации завершить работы в ближайшее время, в противном случае договор будет расторгнут.
Сегодня в Косшы официально проживают почти 59 тысяч человек, при этом, по оценочным данным, фактическое количество жителей составляет более 100 тысяч человек.
Колоссальную нагрузку испытывают инженерные сети, рассчитанные на 30 тысяч жителей. По прогнозам, численность населения вырастет до 150 тысяч к 2038 году.
Новый генплан предусматривает расширение территории, обновленное функциональное зонирование, а также модернизацию инженерной и транспортной инфраструктуры.
Читайте также:
Лента новостей
- «Каждый год одно и то же»: в Макинске отменили уроки из-за паводка
- Вслед за другими: Усть-Каменогорск переходит на новый график работы
- Трамп созвонился с Зеленским
- «Больше мне добавить нечего» — отказывался ли Каржаубай Нурымов от адвокатов?
- Голоса Великой Степи теперь на Apple Music и Spotify: ТРК «Казахстан» выпустила уникальный аудиосборник
- Шесть лет «Эры Тигра»: чего добился Токаев за время своего президентства
- Минэкологии Казахстана отсудило у охотников право на собак породы тазы
- Ехала на заработки, попала в рабство: задержанную в Камбодже казахстанку выпустили на свободу
- Компанию по управлению возвращёнными активами обвинили в коррупции
- Очередная смерть на «Казахмысе»: компания закрывает шахты после гибели рабочего
- Из-за защитного вала едва не затопило село на севере Казахстана
- Нефтяник и цифровизатор: чего ждать от нового министра энергетики Аккенженова?
- Опустошают казино: лудоманы начали использовать лазейки, чтобы остаться в выигрыше
- Приказ поступил из Астаны: что известно о задержании соратника Саакашвили в Казахстане
- «Как раньше не получится»: управляющий директор Qarmet о старых порядках и новых ориентирах
- В Костанайской области будут пастись венгерские лошади Пржевальского
- Дело Шерзата Полата: семья погибшего отказалась от услуг Айтбека Амангельды
- Подозрительные котлеты и немытые фрукты: в Жетысу школьники отказываются от питания в столовой
- В отношении Гульмиры Сатыбалды расследуется ещё одно уголовное дело
- Перед Наурызом в Казахстане резко похолодает