Депо-долгострой за 1,2 млрд тенге в Косшы: Бектенов пригрозил подрядчику найти других строителей
Скриншот видео
Премьер-министру Олжасу Бектенову представили генеральный план развития города Косшы. Во время презентации аким Акмолинской области Марат Ахметжанов пожаловался премьеру, что вот уже несколько лет подрядчики не могут достроить в городе пожарное депо, сообщает Orda.kz.
По договору на возведение объекта с современным оснащением было выделено почти 1,2 млрд тенге. Спустя четыре года завершено всего 60 % работ.
Подрядная организация объясняет срыв сроков завершения строительства нехваткой финансирования.
На что Олжас Бектенов заявил, что дополнительных средств предоставлено не будет, только в пределах заложенной в ПСД суммы.
«Стройте в пределах той сметы. Я же сказал, что удорожания не будет. Не хотите — мы других приведем. Хотите, я сейчас приведу подрядчиков, которые построят за эти деньги?
Если надо — мы заменим, вы скажите: „Нет, мы не хотим, нам этих денег недостаточно“. Я найду других, решайте, но объект должен быть введён в эксплуатацию. Если не достроите — другой разговор будет с вами», сказал Олжас Бектенов.
Премьер-министр потребовал от подрядной организации завершить работы в ближайшее время, в противном случае договор будет расторгнут.
Сегодня в Косшы официально проживают почти 59 тысяч человек, при этом, по оценочным данным, фактическое количество жителей составляет более 100 тысяч человек.
Колоссальную нагрузку испытывают инженерные сети, рассчитанные на 30 тысяч жителей. По прогнозам, численность населения вырастет до 150 тысяч к 2038 году.
Новый генплан предусматривает расширение территории, обновленное функциональное зонирование, а также модернизацию инженерной и транспортной инфраструктуры.
Читайте также:
Лента новостей
- Жильё в Казахстане подорожало двузначными темпами с начала года. Где сильнее всего?
- Шымкентец отсудил у акимата более 80 млн тенге за земельный участок
- ChatGPT позволили использовать на уроках в школах: какие ещё рекомендации получили учителя
- Более 4 тысяч человек заболели корью в Казахстане с начала года
- В МИД прокомментировали исчезновение казахстанца после пожара на заводе в Южной Корее
- Квартира для свиданий оказалась миражом: в Астане осудили трёх девушек за мошенническую схему
- Казахстан закрыл 11 избирательных участков в странах Ближнего Востока
- Пропавшую во Вьетнаме казахстанку нашли спустя четыре дня
- В массовом ДТП на трассе Астана – Караганда погиб человек: в МЧС призвали к осторожности
- Freedom договорился о покупке турецкого банка
- В МИД РК назвали страны, куда не стоит ехать казахстанцам
- Правила для шеринговых электросамокатов ужесточили в Казахстане
- Жену подозреваемого в убийстве семьи из села Жангелдин поместили в центр психического здоровья
- Как исчезли Наурыз и Мирамгуль: хронология событий в селе Жангелдин
- Семилетнюю казахстанку полгода возвращали из Грузии на родину
- Казахстанцы берут кредиты для поддержания уровня жизни, несмотря на ужесточение условий
- Курьеров массово стали проверять в Алматы
- В аэропорту Астаны задержали или отменили десятки рейсов
- Мешки с обезображенными трупами животных обнаружили в Алматы
- Выбили зубы и сломали челюсть: футбольный матч в Шымкенте закончился дракой



