Деньги отдал Бекболату Тлеухану - мошенник, обманувший сотни паломников, сделал неожиданное заявление в суде

cover

Уголовный суд города Шымкента вынес приговор директору турфирмы Kausar Trevel, который обманул сотни казахстанцев, обещав им путёвки на хадж, передает корреспондент Orda.kz из зала суда.

В ходе судебного разбирательства директор турфирмы свою вину признавать отказался. Он утверждает, что к делу причастен экс-депутат Бекболат Тлеухан.

«Я не виновен. Все деньги отправлял Бекболату Тлеуханову. Только он по делу почему-то не проходит. Я уже написал заявление во все инстанции», -  сказал подсудимый.

Выслушав мнения сторон, судья удовлетворила материальный ущерб пострадавших, который составил около 250 млн тенге. Кроме того, в ходе процесса были предъявлены доказательства того, что директор турфирмы открыл свою компанию незаконно.

«Приговором суда подсудимый признается виновным и осужден к 6 годам лишения свободы. Наказание он будет отбывать в учреждении средней безопасности», - зачитала приговор судья Айнель Оракбаева.

Отметим, подсудимый проходил по статье 190 УК РК "Мошенничество, совершенное путем обмана пользователя информационной системы в отношении двух и более лиц в особо крупном размере". Вина доказана показаниями потерпевших, свидетелей, и другими фактами по собранному материалу. Прокурор просил наказать директора турфирмы лишением свободы на 4 года и 8 месяцев. Потерпевшие требовали дать ему максимально строгое наказание - 7 лет тюрьмы. Сам подсудимый и его защитники просили оправдания, объяснив это отсутствием злого умысла при совершении мошеннических действий.

Однако суд всё же учел отсутствие смягчающих и отягчающих уголовную ответственность обстоятельств, что подсудимый не осознал тяжесть совершенного преступления, не раскаялся в содеянном, причиненный ущерб не возмещен, а также мнение потерпевших о назначении строгого наказания. 

Кроме того, суд назначил дополнительное наказание в виде запрета заниматься деятельностью в сфере туризма сроком на 5 лет.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Напомним, огромное количество паломников оказались обмануты мошенниками, которые пообещали им путевки в святыни - Мекку и Медину в январе этого года. В управление полиции Енбекшинского района 26 января обратились супруги с жалобой на мошеннические действия. Потерпевшие сообщили, что в турагентстве «Каусар-трэвел» пообещали устроить им тур в Саудовскую Аравию, но путешествия они так и не дождались.

В день вылета, 13 января, обещанных авиабилетов и визы пара не получила. Директор «турфирмы» не отвечал на звонки. Между тем, за поездку семейная пара заплатила миллион тенге. Вскоре с аналогичными заявлениями в полицию обратилось ещё 48 человек.

Читайте также:

Лента новостей

все новости