«Демократия на зарубежные деньги» — Токаев высказался о провокациях в информационном пространстве
Фото: Akorda.kz
Выступая на 34-й сессии Ассамблеи народа Казахстана, Касым-Жомарт Токаев высказался о провокациях в информационном пространстве, сообщает Orda.kz.
По словам президента, отдельные блогеры, журналисты и правозащитные организации занимаются дискредитацией Казахстана за иностранные деньги. Касым-Жомарт Токаев также дал понять, что казахстанская общественность не потерпит провокаций, нацеленных на разжигание межнациональной розни (в том числе замаскированных под сатиру).
«Важно уметь отделять зёрна от плевел, конструктивную критику от огульного критиканства, безобидную пародию от отвратительных оскорблений. Перед законом все равны. Поэтому мы пресекали и будем жёстко пресекать любые провокации и инсинуации, направленные на подрыв межэтнического согласия и мира в нашей стране, от кого бы они ни исходили. Приходится констатировать, что, позиционируя себя поборниками свободы слова, отдельные якобы правозащитные организации, блогеры и журналисты пытаются везде и во всём искать в Казахстане негативную политическую подоплёку, по сути, устраивают провокации».
Президент отдельно упомянул бывших граждан Казахстана, которые покинули страну и ведут деятельность из-за рубежа.
«Они устраивают проплаченные атаки на наш народ, пытаются даже шантажировать государственные органы. Сегодня уже не секрет, что они просто отрабатывают выделенное им иностранное финансирование. Демократия, так сказать, на зарубежные деньги».
Также Токаев прокомментировал работу некоторых неправительственных организаций, заявив о разоблачениях, которые, по его словам, вскрыли их «циничность, алчность и равнодушие к Казахстану», а также поставили под сомнение деятельность ряда казахстанских грантополучателей.
«Мы не говорим, что в Казахстане нет проблем. Но мы будем решать их не по чьим-то методичкам, а в соответствии с нашим законодательством и национальными интересами», резюмировал Токаев.
Читайте также:
Лента новостей
- Более 2,3 млн занятых не перечисляют пенсионные: кто они и почему работают «в тени»?
- Банки будут идентифицировать казахстанцев по лицу или ладони за три попытки
- Для этапирования убийц Яны Легкодимовой запросили спецкараул Нацгвардии
- Четыре человека погибли в лобовом столкновении в Костанайской области
- О состоянии астанчанки, потерявшей троих детей в пожаре, рассказали врачи
- Алматинский судебный исполнитель лишился профессии за помощь должнику
- Пять дней подряд в Алматы будут отключать электроэнергию: график и адреса
- Сбор денег на выпускной: после скандала в Алматы чиновники готовят новый запрет
- Какие фрукты и овощи больше всего подорожали в Казахстане
- «Огромное мошенничество»: Дуров раскритиковал защиту данных в WhatsApp
- Квартира как продукт: из чего складывается цена и почему она растёт
- Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
- Хаос и сбои на границе: очереди в Казахстане хотят взять под контроль новыми правилами
- Лишилась квартиры, чуть не погибла в СИЗО: преподавательница рассказала, как её судили за мошенничество
- Дожди и пыльные бури — прогноз погоды на 13 апреля
- Выборы в Венгрии: оппозиция лидирует, Орбан признал поражение
- Землю под частные школы и детсады в Кыргызстане будут выдавать бесплатно
- «Место, за которое стыдно»: свалка у «Алтын-Эмеля» попала на видео
- В Казахстане готовят повышение утильсбора на авто из России
- ЦОНы перестанут выдавать разрешения на работу для мигрантов



