Дело владелицы алматинского турагентства Guru Tours передали в суд

Предпринимательницу Екатерину Корчагину обвиняют по статье 190 («Мошенничество»). Алмалинский районный суд по уголовным делам назначил главное судебное разбирательство на 26 ноября, сообщает Orda.kz.
На предварительном судебном заседании Екатерина Корчагина обратилась с ходатайством. Она просила вернуть дело на дорасследование, поскольку считает, что были допущены существенные нарушения. Также она ходатайствовала об изменении меры пресечения и просила отпустить её под домашний арест. Суд оставил ходатайство без удовлетворений.
Судья Камшат Саурова посчитала меру пресечения в виде содержания под стражей обоснованной. Главное судебное разбирательство назначено на 26 ноября.
В деле Екатерины Корчагиной больше 80 потерпевших. Ранее Orda.kz выяснила, что им обещали красивые картинки в инстаграме, однако в реальности туристы получили совсем другое. Они рассказали, как во время поездок с Guru Tours в аэропорту узнавали об отсутствии авиабилетов, а в гостиницах — о неоплаченных бронированиях. Решать вопросы путешественникам приходилось самостоятельно. Не всегда туристы попадали и в обещанные им места с достопримечательностями: отсутствовали билеты или и объекты были закрыты в этот период.
Встречное заявление владелица алматинского турагентства Guru Tours Екатерина Корчагина написала на туристов из кенийской группы. Две семейные пары были в числе тех, кто ездил вместе с Guru Tours в Кению в марте 2022 года. Корчагина обвиняет своих клиентов в том, что они незаконно её удерживали, избивали и отобрали документы. К юристу Асемгуль Смагуловой претензии заключаются в том, что она «наживается» на деле Корчагиной и на судебных тяжбах.
По словам Екатерины, она никогда не позиционировала себя как туроператора, а предоставляла услугу по организации совместного путешествия. Более четырёх тысяч человек съездили с ней по авторским маршрутам.
Читайте также:
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева