Дело Стати: Минюст не может ответить, сколько денег вернули в Казахстан
Фото: Elements.envato.com
В середине декабря Минюст РК заявил, что Казахстан официально завершил тяжбу с молдавскими бизнесменами Анатолем и Габриэлем Стати и вернул себе государственные активы, которые арестовывали по решению международных арбитражей. Orda.kz попыталась выяснить, о какой сумме идёт речь.
Редакция направила официальные запросы в Минюст и Минфин. Оба ответа в итоге пришли из Министерства юстиции — именно это ведомство целиком и полностью отвечало за урегулирование многолетней тяжбы.
В министерстве сообщили, что не могут сказать, какую сумму Казахстан «вызволил» из-под ареста благодаря достижению мирового соглашения со Стати. Конкретные пункты этого документа разглашать нельзя.
«Соглашение об урегулировании спора содержит положение о конфиденциальности, нарушение которого может привести к новым спорам и повлечь ущерб интересам Республики Казахстан. Средства из республиканского бюджета и Национального фонда РК в рамках урегулирования не использовали. Положения соглашения не являются государственной тайной, однако их невозможно раскрыть в связи с положением о конфиденциальности», — пояснили в Минюсте.
Известно, что соглашение не накладывает на Казахстан новых обязательств: оно предполагает полный взаимный отказ от претензий и завершение споров, которые были между сторонами. Арестованные деньги из Нацфонда уже «разморозили» и вернули в страну, по остальным активам идёт работа. Но о какой сумме идёт речь, Минюст сказать не может.
20 декабря Нацбанк сообщал, что благодаря соглашению со Стати в страну полностью вернули арестованные активы Нацфонда, которые были заблокированы в Швеции. Видимо, речь идёт о последней части суммы в 22 млрд долларов, которую заморозили по решению Стокгольмского арбитража в 2013 году. Позже глава Нацбанка Тимур Сулейменов уточнил, что это примерно 80 млн долларов.
Подробный разбор того, как началось и чем закончилось дело Стати, читайте в нашем обзорном материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Жильё в Казахстане подорожало двузначными темпами с начала года. Где сильнее всего?
- Шымкентец отсудил у акимата более 80 млн тенге за земельный участок
- ChatGPT позволили использовать на уроках в школах: какие ещё рекомендации получили учителя
- Более 4 тысяч человек заболели корью в Казахстане с начала года
- В МИД прокомментировали исчезновение казахстанца после пожара на заводе в Южной Корее
- Квартира для свиданий оказалась миражом: в Астане осудили трёх девушек за мошенническую схему
- Казахстан закрыл 11 избирательных участков в странах Ближнего Востока
- Пропавшую во Вьетнаме казахстанку нашли спустя четыре дня
- В массовом ДТП на трассе Астана – Караганда погиб человек: в МЧС призвали к осторожности
- Freedom договорился о покупке турецкого банка
- В МИД РК назвали страны, куда не стоит ехать казахстанцам
- Правила для шеринговых электросамокатов ужесточили в Казахстане
- Жену подозреваемого в убийстве семьи из села Жангелдин поместили в центр психического здоровья
- Как исчезли Наурыз и Мирамгуль: хронология событий в селе Жангелдин
- Семилетнюю казахстанку полгода возвращали из Грузии на родину
- Казахстанцы берут кредиты для поддержания уровня жизни, несмотря на ужесточение условий
- Курьеров массово стали проверять в Алматы
- В аэропорту Астаны задержали или отменили десятки рейсов
- Мешки с обезображенными трупами животных обнаружили в Алматы
- Выбили зубы и сломали челюсть: футбольный матч в Шымкенте закончился дракой



