Дело Самата Абиша прокомментировал глава МВД

Досудебное расследование в отношении Самата Абиша, племянника Нурсултана Назарбаева и экс-заместителя председателя КНБ, прокомментировал в кулуарах Мажилиса глава МВД Ержан Саденов, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Он заявил, что делом Абиша, которого подозревают в превышении власти и должностных полномочий во время январских событий, занимается спецпрокурор генпрокуратуры.
«Мы расследованием не занимаемся, производство у спецпрокуроров генпрокуратуры, поэтому они вынесут решение», заявил Саденов.
18 сентября на предварительных слушаниях по делу Дикого Армана обвиняемый бывший начальник 5-го департамента КНБ Руслан Искаков заявил, что во время Кантара приказы ему отдавал Самат Абиш, племянник Назарбаева.
На следующий день генеральная прокуратура заявила о начале досудебного расследования в отношении Абиша, экс-заместителя председателя КНБ, по факту превышения власти и должностных полномочий во время январских событий.
Ранее Orda.kz изучила хронологию того, как бывший первый замначальника КНБ вращался «в орбите следствия».
Читайте также:
Лента новостей
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию