Дело по хакерским атакам на журналистов Казахстана передали в суд

Первое дело по хакерским атакам на независимые СМИ Казахстана передали в суд, сообщает Orda.kz
Заседание состоится 14 августа в 15:00 в здании административного и ювенального суда на Маркова, 34. Подсудимый, которого подозревают в исполнении заказов – несовершеннолетний, поэтому разбирательство будет проходить в закрытом режиме. Об этом редакцию Оrda.kz известили как пострадавшую сторону.
Закрытым дело будет ещё и потому, что рассматривается по части 5 статьи 147 УК РК ("Нарушение неприкосновенности частной жизни"). Однако, если потерпевшие не будут возражать, с учётом мнения остальных участников процесса в подготовительной части судебного заседания можно будет обсудить вопрос о рассмотрении дела в открытом судебном заседании.
Хакерские атаки на независимые СМИ Казахстана продолжались на протяжении полугода. В феврале в МВД рассказали о задержании иностранца Oлексия Токарева, которого подозревают в организации нападений на журналистов. В марте выяснилось, что действовал молодой человек не один, у него были сообщники.
Позже главным и конечным заказчиком атак на журналистов назвал себя Аркадий Клебанов-Маневич – сын Сергея Маневича, заочно осуждённого вместе с Рахатом Алиевым и Альнуром Мусаевым по обвинению в подготовке к насильственному захвату власти и в шпионаже.
Ранее Orda.kz писала о поджоге машины Динары Егеубаевой, расценённом журналисткой как покушение. Нападению также подверглось независимое издание Elmedia. Ночью 12 января неизвестные разбили стеклянный вход в здание редакции. Об этом главред Гульжан Ергалиева рассказала на своей странице в Facebook.
18 января хакеры взломали сайт Ulysmedia, базирующийся в Астане. Злоумышленники разместили в Сети личные данные главреда издания Самал Ибраевой и её детей.
16 января неизвестные в третий раз облили строительной пеной дверь квартиры Гульнары Бажкеновой. Главреду Orda.kz неизвестные также отправили по почте надгробную плиту с изображением её сына и датой «2023». Кроме того, с июля 2022 года веб-сайт издания подвергался постоянным кибератакам. Нельзя забыть и о посылке, когда в редакцию Orda.kz доставили свиную голову.
Читайте также:
Лента новостей
- Холод и туман: прогноз погоды на 16 октября
- «Подводные камни» указа, упрощающего работу казахстанцев в Турции, разъяснила журналистка из Стамбула
- Казахстан впервые договорился об отправках свинины в Китай
- Суд вынес приговор по делу Долгалёва и несуществующей взятке
- «Наша маленькая победа» — журналистам «Азаттыка» продлили аккредитацию
- Асан Умбетов, прославившийся после видео с нецензурной бранью в адрес подчинённых, стал председателем правления «КТЖ-Грузовые перевозки»
- Казахстанцы гибнут в чужой войне: 270 имён уже установлены
- Пробки на границе Казахстана и России бьют по кыргызстанским перевозчикам
- Компания, главу которой только что наградил Токаев, попала под санкции
- Новое судебное разбирательство назначили по делу общественников Кушеева и Каримова
- Казахстанец попытался ворваться в эфир «Питер FM»
- Новую ТЭЦ построят на деньги китайцев в Казахстане
- Сёла ликвидируют в одном из регионов Казахстана
- Коучи зарабатывают миллионы благодаря чиновникам — депутат
- Как на Кок-Жайляу сажали деревья, а Мэлс Елеусизов испортил всем настроение
- Казахстанские студенты массово пишут диктант против мошенников
- Россия передала США секретные данные по убийству Кеннеди
- В Мангистау снова не хватает газа: власти боятся волнений
- Будут ли гинекологи проверять школьниц? Депутаты отреагировали на случай в Актюбинской области
- Разрушенный Шнайдеровский мост восстанавливать не будут — построят новый
- Звезда с проблемами: «Барселона» теряет контроль над Ямалем
- Давид Дегтярёв из Казахстана стал трехкратным чемпионом мира
- До 250 тысяч за место: «Кайрат» открыл продажу билетов на матч с «Пафосом»
- «Для музыканта физическая форма играет огромню роль»: казахстанец Айдос Хамитов о роли спорта в творческой карьере