Дело по хакерским атакам на журналистов Казахстана передали в суд
иллюстративное фото akket.com
Первое дело по хакерским атакам на независимые СМИ Казахстана передали в суд, сообщает Orda.kz
Заседание состоится 14 августа в 15:00 в здании административного и ювенального суда на Маркова, 34. Подсудимый, которого подозревают в исполнении заказов – несовершеннолетний, поэтому разбирательство будет проходить в закрытом режиме. Об этом редакцию Оrda.kz известили как пострадавшую сторону.
Закрытым дело будет ещё и потому, что рассматривается по части 5 статьи 147 УК РК ("Нарушение неприкосновенности частной жизни"). Однако, если потерпевшие не будут возражать, с учётом мнения остальных участников процесса в подготовительной части судебного заседания можно будет обсудить вопрос о рассмотрении дела в открытом судебном заседании.
Хакерские атаки на независимые СМИ Казахстана продолжались на протяжении полугода. В феврале в МВД рассказали о задержании иностранца Oлексия Токарева, которого подозревают в организации нападений на журналистов. В марте выяснилось, что действовал молодой человек не один, у него были сообщники.
Позже главным и конечным заказчиком атак на журналистов назвал себя Аркадий Клебанов-Маневич – сын Сергея Маневича, заочно осуждённого вместе с Рахатом Алиевым и Альнуром Мусаевым по обвинению в подготовке к насильственному захвату власти и в шпионаже.
Ранее Orda.kz писала о поджоге машины Динары Егеубаевой, расценённом журналисткой как покушение. Нападению также подверглось независимое издание Elmedia. Ночью 12 января неизвестные разбили стеклянный вход в здание редакции. Об этом главред Гульжан Ергалиева рассказала на своей странице в Facebook.
18 января хакеры взломали сайт Ulysmedia, базирующийся в Астане. Злоумышленники разместили в Сети личные данные главреда издания Самал Ибраевой и её детей.
16 января неизвестные в третий раз облили строительной пеной дверь квартиры Гульнары Бажкеновой. Главреду Orda.kz неизвестные также отправили по почте надгробную плиту с изображением её сына и датой «2023». Кроме того, с июля 2022 года веб-сайт издания подвергался постоянным кибератакам. Нельзя забыть и о посылке, когда в редакцию Orda.kz доставили свиную голову.
Читайте также:
Лента новостей
- Снова морозы: прогноз погоды на 14 января
- Дело о лишении адвоката Мурата Адама лицензии: сторона защиты заявила отвод судье
- Минэнерго: КТК работает на одном причале
- Первая смена в школах Астаны уходит на дистанционку
- В Астане и Алматы определили места для крещенских купаний
- Чемодан брала, деньги не брала — Бекзат Кемелова заявила, что не грабила Бишимбаевых
- Солдат-срочник выстрелил себе в ногу в Алматинской области
- Вечерние авиарейсы из Алматы задерживаются из-за тумана
- Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
- 13-летний баскетболист умер во время игры в Атырау
- Досаев вернулся в совет директоров нацхолдинга «Байтерек»
- Произошёл взрыв: «КазМунайГаз» оценивает ущерб от атаки дрона на танкер своей «дочки»
- Смертельная травма: подросток из Тараза получил реальный срок после школьной драки
- Танкеры с нефтью из Казахстана попали под атаку беспилотников в Чёрном море
- Суд по резонансному делу о пытках восьмилетнего ребёнка стартовал в Караганде
- Венесуэла: силовой перелом, конец иллюзий и что всё это значит для Казахстана
- «Он её преследовал»: семья погибшей студентки из Шымкента требует жёсткого приговора
- Астана и Алматы потянули вверх рынок недвижимости всей страны
- Сеть лабораторий INVIVO «душила» своих франчайзи
- Единственную клинику для женщин хотят лишить помещения: что происходит с медициной в Семее



