Дело "Оператора РОП": в Астане начинается суд над экс-учредителем компании
Фото: Orda.kz
10 октября в столичном Межрайонном суде по уголовным делам состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении экс-учредителя ТОО "Оператор РОП" Шнар Муктаровой, сообщает корреспондент Orda.kz
Ей вменяют обвинение по ч.3 ст. 28 УК РК "Организатор уголовного правонарушения" и по п.2 ч.4 ст.189 УК РК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества". Таким образом Муктарову подозревают в хищении денег в особо крупном размере.
По ходатайству адвоката суд запретил вести фото- и видеосъемку. Защитники также просили смягчить Муктаровой меру пресечения. Однако суд отказал и женщина осталась под стражей.
Главное разбирательство по этому делу начнется 20 октября, поскольку во время суда над экс-руководителями "Оператора РОП" Муктарова находилась в международном розыске.
5 июля уполномоченные органы ОАЭ при содействии Интерпола задержали Муктарову в Дубае и заключили под стражу. Тогда же её экстрадировали в Казахстан.
Ранее в суде экс-руководители компании утверждали, что фактический учредитель ТОО "Оператор РОП" - Алия Назарбаева принимала решения от имени своей домработницы Муктаровой.
Читайте также:
Лента новостей
- После жалоб на насилие в отношении детей с аутизмом в Алматы проверяют частный центр
- Как копить в 2026 году, чтобы получить максимальную премию государства, рассказали в «Отбасы банке»
- Нефть закрепилась выше $80 за баррель
- В Караганде неизвестные стреляли в собак и забирали их тела, бьющиеся в конвульсиях. Видео
- В Иране похоронили 165 погибших после удара по школе для девочек
- Три боинга 787 для Air Astana снова задерживаются
- Казахстан подтвердил нейтральную позицию по конфликту на Ближнем Востоке
- В больнице скончалась восьмая жертва трагедии в Щучинске
- Главное — ребёнок: омбудсмен прокомментировала дело о насилии в отношении школьницы в Актюбинской области
- «Я по жизни аскет» — Сауранбаев о своей кепке Loro Piana
- Из Южной Кореи на Ближний восток могут перебросить продвинутые системы ведения войны — СМИ
- В Костанае в мороз отключили от тепла роддом и морг
- Острый сюрприз в «Наполеоне»: покупатели пожаловались на десерты сети супермаркетов
- Экс-главу аэропорта Усть-Каменогорска отправили в колонию на восемь лет
- МИД РК: казахстанцев эвакуируют из стран Ближнего Востока через Оман и Саудовскую Аравию
- Kcell занял миллиарды тенге у банка ЕАЭС на улучшение качества связи
- Министр здравоохранения обратилась к казахстанцам из-за кори
- Минздрав запретил продавать и применять казахстанский стрептоцид
- 4,6 трлн тенге потратят на автодорожные проекты по Казахстану
- Сколько денег отдали казахстанцы за проезд по платным дорогам



