Дело о пытках в Атбасаре: прокуратура подала апелляцию на оправдательный приговор
Фото: Freepik.com
Прокуратура Акмолинской области повторно обжаловала оправдательный приговор по делу о пытках в атбасарской колонии, сообщает Orda.kz.
Надзорный орган внёс протест 6 января — уже второй раз по этому делу. Первый был подан после аналогичного вердикта в феврале 2025 года.
«Дело направят в апелляционную инстанцию. Приговор ещё не вступил в законную силу», уточнили в пресс-службе прокуратуры Акмолинской области.
Как поясняется, причиной стали допущенные процессуальные нарушения при формировании присяжных заседателей.
Напомним, история о пытках в Атбасаре получила широкий резонанс осенью 2023 года. Тогда в соцсетях появилось видео, на котором били палками заключённых атбасарской колонии.
Руководство комитета уголовно-исполнительной системы посчитало действия тюремщиков незаконными. Это вызвало споры. Сами сотрудники позже записали видеообращение. По их словам, они действовали по инструкции и пытались остановить массовое неповиновение.
Во время разбирательств осуждённый Тимур Данебаев рассказал о жестоком обращении в колонии. Он заявил, что его неоднократно избивали и унижали.
Несмотря на эти показания, в феврале 2025 года присяжные не нашли состава преступления. Тогда прокуратура внесла протест также из-за того, что были допущены процессуальные нарушения.
В декабре прошлого года присяжные снова вынесли оправдательный приговор. 12 сотрудников КУИС признали невиновными. За ними закрепили право на реабилитацию.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



