Дело о хищении ГСМ в воинских частях: адвокаты выясняли, чем обогревали дом генерала Омаркулова
Фото: yvision.kz
В военном суде допросили заместителя главнокомандующего Национальной гвардией по тылу, генерала Жандоса Омаркулова по делу о хищении ГСМ в двух воинских частях, передаёт Orda.kz.
В военном суде продолжается резонансный процесс по делу о хищении ГСМ в двух воинских частях Национальной гвардии, расположенных в посёлке Ильинка в Астане.
Выяснилось, что с 2017 по 2022 годы похитили ГСМ на сумму 488 млн тенге. На скамье подсудимых пятеро военнослужащих из числа сержантского и ефрейторского состава. Их обвиняют в краже топлива по статье "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере".
Однако двое из них вину отрицают и утверждают, что в краже замешаны лица из главного командования Национальной гвардии. Так один из подсудимых заявил, что талоны на дизтопливо передавал в руки водителя генерала Омаркулова, который неожиданно получил должность начальника службы ГСМ и звание лейтенант.
"Скажите начальник склада ГСМ Уалиахметов передавал через вашего водителя Кожахметова талоны на дизтопливо для отопления дома?" - спросил адвокат Джаксыбаева Самат Сырлыбаев.
Генерал сразу опроверг это заявление и возмутился.
"Я отрицаю. Мало ли что Уалиахметов говорил. Он талантливый человек, который втянул в историю 140 человек", - ответил Жандос Омаркулов.
В ответ адвокат предоставил в суд справку о потреблении электроэнергии коттеджа.
"Я сделал анализ по информационной справке от "Астанаэнергосбыт". Судя по цифрам потребление электроэнергии у вас выросло. Из этого можно сделать вывод, что до 2020 года дом отапливался дизельным топливом, а после прихода на должность в часть Джаксыбаева, электроэнергией", - сказал адвокат.
По этим доводам свидетель объяснения не дал. За него выступил его адвокат, который потребовал снять вопрос и дело дошло до перепалки.
Также адвокаты рассказали о том, что к хищениям имеют отношение контролирующие специальные и правоохранительные органы.
"Известно стало, что 15 февраля 2022 года пришли из ДВКР КНБ РК и сняли остатки авиа топлива в воинской части 3656. Вам это известно?" - интересовался адвокат Сырлыбаев.
Заместитель главнокомандующего Нацгвардии ответил, что впервые слышит об этом.
Выяснилось, что в воинских частях действительно были проблемы с учетом топлива, остатки которого в больших объемах укрывались годами.
Всего аудиторская проверка выявила недостачу на сумму около 500 миллионов тенге. Ранее сообщалось, что нарушения были выявлены случайно - во время громких январских событий.
Читайте также:
Лента новостей
- Метели и ветер — прогноз погоды на 13 января
- «Готовы к любому сценарию»: Иран ответил на заявления Трампа
- Стало известно, когда рассмотрят полномочия нового парламента в Казахстане
- Лечение за счёт пенсионных приостановили в Казахстане
- Два человека погибли в страшном ДТП на трассе в Павлодарской области
- Пластиковый клей вместо кремовой начинки: что не так с печеньем Oreo?
- Миллиарды мимо бюджета: глава АФМ отчитался Токаеву о борьбе с теневой экономикой
- «Разжигает вражду»: политолог прокомментировал угрозы Соловьёва Казахстану и другим странам ЦА
- Адвокату Гульнар Бажкеновой грозит запрет на профессию — в суде бурно обсуждают законность иска
- Первый в Казахстане крематорий заработает в ближайшее время в Алматы
- Прокуратура вернула парк народу: как чиновники передали зеленый оазис под коттеджи в Талдыкоргане
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены



