«Дело не в сатире»: полиция прокомментировала арест Темирлана Енсебека и задержания активистов
Фото: Instagram / QazNews24
Силовики заявили, что арест Темирлана Енсебека не связан с сатирическими публикациями, сообщает Orda.kz.
О задержании администратора сатирического паблика QazNews24 Темирлана Енсебека стало известно вечером 17 января. Как выяснилось, на него завели уголовное дело по статье 174 УК РК ("Разжигание межнациональной розни"). 19 января суд отправил Енсебека на два месяца в СИЗО.
В департаменте полиции Алматы спустя несколько дней уточнили, что послужило причиной для ареста Енсебека. Согласно официальном ответу департамента арест не связан с сатирическими публикациями.
«Причина заключается в другом — он разместил материал, содержащий явные признаки разжигания межнациональной розни, выраженные оскорблением представителей целого этноса. Это недопустимо в нашей многонациональной стране, где согласно Конституции никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, национальности, языка, отношения к религии или по любым иным обстоятельствам. Такие действия подрывают межэтническое согласие и единство народа, являющиеся одними из основополагающих принципов нашего государства», говорится в заявлении ДП.
О каком именно материале идёт речь, в комментарии не говорится, но сказано, что это песня. Предположительно, это композиция «Йоу, орыстар», прикреплённая к посту QazNews24 о Тине Канделаки. Сейчас силовики выясняют, кто был автором песни.
Также в полиции прокомментировали одиночные пикеты в поддержку Енсебека, которые провели журналисты Руслан Бикетов, Асем Жапишева и несколько активистов.
«В поддержку правонарушителя несколько граждан намеренно вышли на несанкционированные одиночные пикеты, сознательно нарушив установленный порядок проведения массовых мероприятий. По решению суда их привлекли к административной ответственности. Никто не имеет права нарушать закон», говорится в комментарии ДП Алматы.
Стоит отметить, что хоть Темирлан Енсебек в ответе полиции и назван правонарушителем, суд ещё не вынес решение по его делу.
Летом прошлого года за отрывок из песни «Йоу, орыстар» на рэп-батле на 10 суток арестовали алматинскую активистку Марию Кочневу – девушку Темирлана Енсебека.
Читайте также:
Лента новостей
- Министр здравоохранения выступила с обращением к казахстанцам из-за кори
- Минздрав запретил продавать и применять казахстанский стрептоцид
- 4,6 трлн тенге потратят на автодорожные проекты по Казахстану
- Сколько денег отдали казахстанцы за проезд по платным дорогам
- Тройное убийство под Астаной: подозреваемый состоял на учёте
- Скандально известную Айнуру Сергазиеву сняли с должности замглавы АДГС
- В Актобе произошёл взрыв на заправке
- Центральная Азия делит небо: почему Казахстан рискует уступить Узбекистану по авиатопливу
- В Усть-Каменогорске в крупном пожаре пострадали два человека
- Становится теплее: прогноз погоды на 3 марта
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИД
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится столько, сколько потребуется
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке
- Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
- «Сама же захотела, я исполнил твоё желание»: полицейский довёл до слёз пенсионерку в Алматы
- Неизвестные застрелили чужих собак и похитили щенков во дворе частного дома в Алатау
- В феврале рынок жилья в Казахстане встал



