Дело Мамая: о чём говорили свидетели защиты?
Скрин с онлайн-заседания: orda.kz
В Бостандыкском районном суде №2 Алматы продолжается допрос свидетелей по делу лидера незарегистрированной Демпартии Жанболата Мамая
Сегодня слушания по делу Жанболата Мамая снова прошли онлайн. Заседание началось с выступления свидетелей защиты. Первым показания дал Нурбол Касымбеков – один из участников митинга 4 января у Алматы Арена. Напомним, одно из обвинений Мамая заключается в его организации.
По словам Касымбекова, в тот день он привёл сына на каток и увидел, как люди собираются у ледового дворца. После мужчина решил отправить ребёнка домой и присоединиться к толпе. Он подчеркнул, что пришёл туда не по призыву Мамая.
«Я услышал слова поддержки в сторону жанаозенцев. Жанболат Мамай говорил о том, что это мирное шествие и призывал к порядку: не ходить по газону, не бросать мусор. Никаких призывов о том, чтобы идти в акимат, при этом не было», – рассказал свидетель.

Он также пояснил, что на акции протеста впервые увидел лидера Демпартии вживую. Как и другие свидетели защиты, Касымбеков отметил грубое задержание Мамая сотрудниками СОБР. Кроме того, он рассказал, что хотел принять участие в акции протеста 18 сентября 2021 года. Однако его задержали ещё до прибытия на площадь у памятника Абая в Алматы.
Во время допроса адвокаты попросили сделать замечание прокурору Еркину Баймагамбетову за давление на свидетеля. Председательствующая судья Елена Кван просьбу не удовлетворила, но сняла многие из вопросов гособвинителя.

Следующей допросили соратницу Мамая по Демпартии – Гульнар Мирмамбетову. Большая часть её показаний касалась эпизода по распространению ложных сведений о кредитной амнистии. Свидетель рассказала, что ей самой списали штрафы и выставили удобный график платежей после заявления в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка РК. Напомним, АРРФР выступает в деле потерпевшим.
«У меня есть три микрокредита, по которым мне отменили пени. В подтверждение своих слов у меня имеются все документы. Когда мы пришли к зданию Агентства, к нам вышел Александр Терентьев (директор Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг АРРФР – прим. Ред.). Он обратился к народу и обещал, что поможет всем, чем сможет», – сказала Мирмамбетова.
При этом она отказалась говорить о сумме своего долга. Присутствующая на суде представитель АРРФР Салима Джурунова объяснила, что Агентство не занимается списанием штрафов, а лишь направляет запрос кредиторам на основании обращения граждан.
После показаний Мирмамбетовой гособвинитель заявил ходатайство о повторном допросе Александра Терентьева, однако судья Елена Кван ему отказала. Жанболат Мамай, в свою очередь, предложил приобщить видеозаписи с прямых эфиров, которые вели активисты у здания АРРФР. По его словам, на них можно услышать выступление Терентьева, упомянутое свидетелем.
Стоит отметить, что судебный процесс получился довольно эмоциональным. Перепалки между прокурором Еркином Баймагамбетовым и Жанболатом Мамаем привели к тому, что второму суд сделал замечание.
Тем временем в слушаниях опять перерыв. Следующее заседание состоится уже в новом году 6 января. Участников процесса ждёт допрос новых свидетелей, а также эксперта-политолога по ходатайству гособвинителя. 10 января показания даст и сам Жанболат Мамай.
Редакция Orda.kz продолжит следить за развитием дела.
Лента новостей
- Какие фрукты и овощи больше всего подорожали в Казахстане
- «Огромное мошенничество»: Дуров раскритиковал защиту данных в WhatsApp
- Квартира как продукт: из чего складывается цена и почему она растёт
- Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
- Хаос и сбои на границе: очереди в Казахстане хотят взять под контроль новыми правилами
- Лишилась квартиры, чуть не погибла в СИЗО: преподавательница рассказала, как её судили за мошенничество
- Дожди и пыльные бури — прогноз погоды на 13 апреля
- Выборы в Венгрии: оппозиция лидирует, Орбан признал поражение
- Землю под частные школы и детсады в Кыргызстане будут выдавать бесплатно
- «Место, за которое стыдно»: свалка у «Алтын-Эмеля» попала на видео
- В Казахстане готовят повышение утильсбора на авто из России
- ЦОНы перестанут выдавать разрешения на работу для мигрантов
- Водитель потерял сознание за рулём фуры на трассе в Атыаруской области
- Дональд Трамп объявил о начале блокады Ормузского пролива
- Гонял на BMW со скоростью 216 км/ч: более 60 раз штрафовали 27-летнего лихача в Астане
- «Двор был заставлен машинами»: как тушили пожар, в котором погибли трое детей в Астане
- Странные плакаты с необычным сюжетом на двери подъезда встревожили алматинку
- Мужчины на глазах у детей закидали камнями вольер со львами в Семее
- Выборы в парламент начались в Венгрии: чем они важны для ЕС и России
- Дело Иманмади: мошенничество, связи с семьёй Масимова и история композитора Дуйсенова



