Экс-глава «Астана LRT» Талгат Ардан задержан в Турции и будет экстрадирован в Казахстан
Фото: Orda.kz
В турецкой Анталье задержали бывшего главу ТОО «Астана LRT» Талгата Ардана, который шесть лет находился в международном розыске. В ближайшее время он будет экстрадирован на родину, сообщает Orda.kz.
Как сообщили в КНБ, в сентябре 2019 года Генеральная прокуратура РК направила официальный запрос в Министерство юстиции Турции о выдаче Ардана по уголовному делу, связанному с хищениями при строительстве легкорельсового транспорта в Астане.
«В 2025 году установили точное местонахождение. В результате оперативных мероприятий, проведённых турецкими правоохранительными органами, Ардан был задержан в городе Анталья»,говорится в сообщении Комитета нацбезопасности.
9 мая суд Антальи принял решение о депортации Талгата Ардана в Казахстан. До возвращения на родину он находится под стражей. Сейчас казахстанские органы начали оформление его экстрадиции.
Ранее столичный суд заочно признал бывшего главу «Астана LRT» виновным в хищении в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями. Его приговорили к девяти годам лишения свободы.
Также в розыске по этому делу находится Канат Султанбеков. Он занимал должности заместителя акима Астаны и заместителя председателя правления АО «НК «Казахстан инжиниринг».
В 2019 году Султанбекова объявили в международный розыск по подозрению в хищениях при реализации проекта строительства легкорельсового транспорта (LRT) в Астане. По данным Антикоррупционной службы Казахстана, он скрывается на территории США, и предпринимаются меры по его экстрадиции . В мае 2023 года суд заочно приговорил его к семи годам лишения свободы по делу Астана LRT.
Согласно сообщениям СМИ, семья Султанбекова проживает в Нью-Йорке, где его супруга активно ведёт социальные сети, рассказывая о жизни в США. Несмотря на предпринимаемые усилия, на сегодняшний день Султанбеков продолжает находиться за пределами страны.
Эпопея со строительством ЛРТ в Астане, похоже, близится к завершению — по крайней мере, так уверяет аким столицы. За более чем 10 лет проект прошёл путь от амбициозной мечты первого президента до коррупционного скандала и головной боли всех жителей Казахстана, став при этом тяжёлым бременем для бюджета страны. Подробнее о стоимости ЛРТ, ходе строительства и том, что думают о нём жители города, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



