Дело Kloop: осуждённым операторам независимого медиа заменили сроки
Фото: скриншот видео
Бишкекский городской суд смягчил приговор бывшим операторам независимого медиа Kloop — Александру Александрову и Жоомарту Дуулатову, сообщает Orda.kz.
Пять лет лишения свободы им заменили на три года пробации, и прямо в зале суда они вышли на свободу. До этого оба провели в СИЗО семь месяцев. Об этом пишет само издание Kloop.
Ранее суд приговорил их по статье о «призывах к беспорядкам». В качестве доказательств следствие приводило ролики журналиста Болота Темирова, настаивая, что операторы Kloop участвовали в их создании и распространении, а сами видео якобы содержали критику власти.
В Kloop утверждают, что видео выходили на ютьюб-канале Temirov Live и создавались исключительно Темировым. Он сам не раз подчёркивал, что не знаком с операторами и бухгалтерами из Kloop и делает все ролики самостоятельно. Эксперты, по данным издания, не нашли в видео прямых призывов к беспорядкам.
Двум бухгалтерам, проходившим по делу, суд оставил прежний приговор — три года пробации. Подсудимые не признали вину. На суде они заявили о давлении со стороны следствия и отказались от признательных показаний, данных без адвокатов. Защита считает этот процесс попыткой запугать журналистов Кыргызстана.
Ранее мы писали, что Интерпол отклонил запрос властей Кыргызстана о розыске сооснователя Kloop Рината Тухватшина. Организация посчитала запрос политически мотивированным. Деятельность Kloop, Temirov Live и «Айт Айт Десе» признали в Кыргызстане экстремистской, а журналиста Болота Темирова включили в список обвиняемых.
Напомним, редакция Kloop находится под давлением властей уже несколько лет. Осенью 2023 года сайт заблокировали, а в феврале 2024 года суд ликвидировал общественный фонд Kloop Media.
В 2024 году в Кыргызстане осудили 11 журналистов по статье о призывах к беспорядкам. Шестилетний срок получила глава Temirov Live Махабат Тажибек кызы. Акына проекта «Айт айт десе» Азамата Ишенбекова приговорили к пяти годам.
Читайте также:
Лента новостей
- Тело 14-летней школьницы нашли в реке в Астане
- Дело Kloop: осуждённым операторам независимого медиа заменили сроки
- Военнослужащий лишился глаза после церемонии присяги в Жамбылской области
- Девочка погибла в стоматологии — в Астане судят анестезиолога
- Китайцы построят в Актау морской порт за 300 миллионов долларов
- Решение за акиматом: смогут ли астанчане летать в Боровое на самолёте
- VIP-сутенёрша Айка вышла из тюрьмы по отсрочке
- Цены на сахар и курицу зафиксируют в Алматы, но не для всех
- Крушение самолёта AZAL в Актау: когда завершат расследование
- В Минторговли рассказали, где в РК самые шокирующие цены на продукты
- Автосалоны сами будут определять условия лизинга для казахстанцев
- Главарю ОПГ, торговавшей человеческими органами, скостили наказание в Алматы
- ОАЭ отказались экстрадировать бывшего зятя Масимова. Казахстан снова ничего не смог
- КНР или КТЖ: из-за кого застряли на границе вагоны с казахстанским зерном
- В Казахстане на праздники увеличат число авиарейсов и поездов
- Объявили имя преемника Тасмагамбетова на посту генсека ОДКБ
- Мать подростка, подозреваемого в убийстве мальчика в Талгаре, рассказала, как всё было
- Хоргос без тормозов: как Казахстан разбирает многолетние пробки на границе с Китаем
- Алматинцы встали в пробках — на дороге загорелся автомобиль с пассажирами внутри
- Как белорусы делают деньги на медиарынке Казахстана



