Интерпол отказался искать сооснователя Kloop по запросу Кыргызстана
Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-E
Интерпол отклонил запрос Кыргызстана об объявлении в международный розыск сооснователя издания Kloop Рината Тухватшина, сообщает Orda.kz со ссылкой на Kloop.
Кыргызские власти добивались розыска журналиста для возможной экстрадиции. Однако Интерпол им отказал, посчитав запрос политически мотивированным.
«Конституция Интерпола содержит строгие правила, не допускающие использования нашей системы в политических целях, поэтому мы отклонили этот запрос»,заявил директор по коммуникациям Интерпола Сэмюэл Хит.
Сам Ринат Тухватшин назвал действия властей «позором» и примером злоупотребления международными механизмами.
«Мне очень жаль, что кыргызские власти решили злоупотребить системой Интерпола. Я боюсь, что это может навредить репутации нашей страны [...]. Эта система создавалась для поиска опасных преступников по всему миру, но наши власти решили использовать её для преследования журналистов — в данном случае меня»,отметил он в интервью OCCRP.
Власти обратились в Интерпол 30 октября, вскоре после решения суда, который признал деятельность Тухватшина и материалы Kloop экстремистскими. Тем же решением экстремистскими признали контент и деятельность изданий «Темиров Лайв» и «Айт Айт Десе», а также их основателя Болота Темирова.
Все упомянутые журналисты и издания намерены обжаловать приговор. Они заявляют о политическом характере обвинений.
«Это очередной виток репрессий, который, к сожалению, ударит не только по нам, но и по всему Кыргызстану как репутационно, так и с точки зрения криминализации огромного количества непричастных людей»,заявил Тухватшин.
Ранее, в августе, четверых бывших сотрудников Kloop судили по обвинению в «призывах к беспорядкам». Власти утверждали, что их публикации угрожают стабильности в стране. Двое операторов получили по пять лет колонии — за видео, к созданию которых, по данным защиты, они не имели отношения. В октябре суд признал издание Kloop экстремистским, что вызвало широкий резонанс среди правозащитников и международных организаций.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



