Дело «Бипэк авто»: конфискованные российские самолёты пытаются передать Казахстану
Фото: E-auction.gosreestr.kz
В Восточно-Казахстанской области продолжают избавляться от активов, конфискованных у компании «Бипэк авто Казахстан», топ-менеджеров которой подозревают в мошенничестве. Ранее с молотка уже продали (или передали на баланс госорганов) участки земли и санаторий в Катон-Карагае. Теперь власти пытаются пристроить два частных самолёта и два вертолёта, сообщает Orda.kz.
22 августа на сайте госторгов появились лоты по передаче на баланс государственных органов двух самолётов Як-42Д и Як-40. Но ни одной заявки не подали, и торги не состоялись.
Первый самолёт, Як-42Д, заметно больше и дороже второго, поэтому с него и начнём. Модель Як-42 разработали ещё в 1980-е годы, но серийное производство не наладили: самолёт обладал рядом конструктивных недостатков (в частности, у него была малая дальность полёта). Поэтому в 1987 году конструкцию доработали и выпустили Як-42Д. Конкретно этот самолёт выпустили в 1992 году, и он уже налетал 19 тысяч часов из установленных регламентом 20 тысяч. Последний ремонт проводили в 2011 году.
Его состояние оценили как удовлетворительное. Рыночная стоимость — 282 млн тенге.
Компания «Бипэк авто» в 2014 году купила эти самолёты у российской компании «АД-Лизинг», но эксплуатировало их АО «Kaz Air Jet».
Самолёт Як-40 стоит 49 млн тенге. Он тоже в удовлетворительном состоянии и находится в Усть-Каменогорске. Главные его отличия от Як-42Д — размер (он заметно меньше) и возраст (1975 год выпуска).
В отчёте об оценке говорится, что на балансе «Бипэк авто», помимо самолётов, числятся два вертолёта — Ми-2 и Ми-8Т, но лотов по их продаже в открытом доступе мы не нашли.
Также недавно в Восточно-Казахстанской области продали санаторий в популярном туристическом месте — селе Рахмановские ключи в Катон-Карагайском районе. Этот объект также конфисковали у компании «Бипэк авто Казахстан».
«Бипэк авто Казахстан» и Анатолий Балушкин
Топ-менеджеров предприятия задержали в сентябре 2021 года, а через 13 месяцев перевели под домашний арест. Теперь их обвиняют в мошенничестве. Адвокаты подсудимых заявили о нарушениях уголовно-процессуального законодательства и утверждают, что их подзащитных пытали. Юристы пытались добиться переноса главного судебного разбирательства.
Акционера группы компаний «Бипэк авто Казахстан» Анатолия Балушкина, которому принадлежат 75 % акций завода, объявили в розыск 9 августа 2021 года. Его подозревают в мошенничестве. В апреле 2022 года госорганы выставили на электронные торги часть административно-производственных комплексов «Азия авто».
11 июля 2022 года в отношении Анатолия Балушкина направили ходатайство о досудебной конфискации имущества. Следственные органы подали заявление о конфискации у беглого бизнесмена 1000 единиц движимого имущества и 77 объектов недвижимости, в том числе баз отдыха «Рахмановские ключи», «Нуртау» и «Порт Фортуна». Позже беглый бизнесмен обратился с письмом к президенту Казахстана, заявив о рейдерском захвате предприятия.
Председателя совета директоров «Азия-Бипэк авто» Анатолия Балушкина и генерального директора АО «Азия авто» Ерика Сагымбаева подозревают в хищении, уклонении от погашения банковских займов и неуплате налогов в бюджет. Как сообщала пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу РК в мае прошлого года, речь идёт о сумме в 230 млрд тенге.
Подробнее о санатории, который конфисковали у «Бипэк авто», читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Крушение «Антея»: в сети появились кадры падения самолёта
- Школьников Атырауской области отправили на онлайн-обучение: непогода парализовала регион
- Власти Казахстана учатся на ошибках Назарбаева. Путинская Россия смягчается к Астане. Страсти в ERG
- Как Атырау справляется с последствиями непогоды
- Ретродетектив с расстрелом. История первого заказного убийства в независимом Казахстане
- В Сиднее установили личность одного из стрелков
- Более 2,5 млн случаев ОРВИ: эпидсезон в Казахстане начался раньше обычного — Минздрав
- Автодороги закрыли для движения в Актюбинской области из-за непогоды
- Стрельба на пляже в Австралии: погибли 10 человек, 12 ранены
- Из-за бурана в Атырау осложнилась работа скорой помощи
- Енот, устроивший погром в алкомагазине, оказался «серийным преступником»
- «Зелёные коридоры» и ярмарки: казахстанцам пообещали дешёвые продукты к Новому году
- Снежный буран в Актау: авиарейсы задерживаются из-за непогоды
- Атырау накрыло непогодой: фасады осыпаются, крыши летят, районы без света
- Престижную международную премию получил казахстанский врач за уникальную разработку
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа



