Санаторий «Бипэк Авто» в Катон-Карагае передали государству

В Восточно-Казахстанской области продали санаторий в популярном туристическом месте — селе Рахмановские ключи в Катон-Карагайском районе. Этот объект конфисковали у компании «Бипэк Авто Казахстан», топ-менеджеров которой обвиняют в мошенничестве, сообщает Orda.kz.
22 августа Департамент приватизации и госимущества передал санаторий на баланс другого государственного органа. Согласно отчёту об оценке, комплекс зданий и сооружений на участке состоит из двухэтажных коттеджей, пяти одноэтажных домиков «полулюкс», двух лечебных комплексов, столовой с мансардой, прачечной, кофе-бара, магазина, ресторана с двумя террасами, бани, пекарни, АЗС и мечети с двумя беседками. Общая площадь — семь тысяч квадратных метров. Рыночная стоимость — 1,6 млрд тенге. Санаторий не принимает гостей с 2021 года. Всё имущество находится в залоге у «Евразийского банка». Есть задолженность по налогам.


Ранее суд постановил аннулировать договор аренды по долгосрочному лесопользованию между Усть-каменогорским лесным хозяйством и АО «Бипэк Авто Казахстан». Лесное хозяйство выступило истцом в судебном разбирательстве. В результате государственный лесной фонд вернул 169,7 гектара земли, находившихся в аренде у «Бипэк Авто Казахстан».
В 2015 и 2017 годах государство предоставило «Бипэк Авто Казахстан» в долгосрочное пользование лесные ресурсы. Лесопользователь обязался ежегодно получать лесной билет на право пользования участком, а также за свой счёт разрабатывать и предоставлять хозяйству для согласования план противопожарных мероприятий.

Однако арендатор эти условия не соблюдал. Также «Бипэк Авто Казахстан» незаконно возводила на арендуемой территории строения, а в 2023 году компания работала без разрешения Лесного фонда.
Суды и аресты
Сотрудников предприятия задержали в сентябре 2021 года, а через 13 месяцев перевели под домашний арест. Теперь их обвиняют в мошенничестве. Адвокаты подсудимых заявили о нарушениях уголовно-процессуального законодательства и пытках их подзащитных. В этой связи они пытались добиться переноса главного судебного разбирательства
«Бипэк Авто Казахстан» и Анатолий Балушкин
Акционера группы компаний «Бипэк Авто Казахстан» Анатолия Балушкина, которому принадлежит 75 % акций завода, объявили в розыск 9 августа 2021 года. Его подозревают в мошенничестве. В апреле 2022 года госорганы выставили на электронные торги часть административно-производственных комплексов «Азия Авто».
11 июля 2022 года в отношении Анатолия Балушкина направили ходатайство о досудебной конфискации его имущества. Органы расследования подали заявление о конфискации у беглого бизнесмена 1000 единиц движимого имущества и 77 объектов недвижимости, в том числе баз отдыха «Рахмановские ключи», «Нуртау» и «Порт Фортуна».
Позже бывший беглый бизнесмен обратился с письмом к президенту Казахстана о рейдерском захвате предприятия. К слову, председателя совета директоров «Азия-Бипэк АВТО» Анатолия Балушкина и генерального директора АО «Азия АВТО» Ерика Сагымбаева также подозревают в хищении, уклонении от погашения банковских займов и уплаты налогов в бюджет. Как сообщила пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу РК в мае прошлого года, речь идёт о 230 млрд тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам