Санаторий «Бипэк Авто» в Катон-Карагае передали государству
В Восточно-Казахстанской области продали санаторий в популярном туристическом месте — селе Рахмановские ключи в Катон-Карагайском районе. Этот объект конфисковали у компании «Бипэк Авто Казахстан», топ-менеджеров которой обвиняют в мошенничестве, сообщает Orda.kz.
22 августа Департамент приватизации и госимущества передал санаторий на баланс другого государственного органа. Согласно отчёту об оценке, комплекс зданий и сооружений на участке состоит из двухэтажных коттеджей, пяти одноэтажных домиков «полулюкс», двух лечебных комплексов, столовой с мансардой, прачечной, кофе-бара, магазина, ресторана с двумя террасами, бани, пекарни, АЗС и мечети с двумя беседками. Общая площадь — семь тысяч квадратных метров. Рыночная стоимость — 1,6 млрд тенге. Санаторий не принимает гостей с 2021 года. Всё имущество находится в залоге у «Евразийского банка». Есть задолженность по налогам.
Ранее суд постановил аннулировать договор аренды по долгосрочному лесопользованию между Усть-каменогорским лесным хозяйством и АО «Бипэк Авто Казахстан». Лесное хозяйство выступило истцом в судебном разбирательстве. В результате государственный лесной фонд вернул 169,7 гектара земли, находившихся в аренде у «Бипэк Авто Казахстан».
В 2015 и 2017 годах государство предоставило «Бипэк Авто Казахстан» в долгосрочное пользование лесные ресурсы. Лесопользователь обязался ежегодно получать лесной билет на право пользования участком, а также за свой счёт разрабатывать и предоставлять хозяйству для согласования план противопожарных мероприятий.
Однако арендатор эти условия не соблюдал. Также «Бипэк Авто Казахстан» незаконно возводила на арендуемой территории строения, а в 2023 году компания работала без разрешения Лесного фонда.
Суды и аресты
Сотрудников предприятия задержали в сентябре 2021 года, а через 13 месяцев перевели под домашний арест. Теперь их обвиняют в мошенничестве. Адвокаты подсудимых заявили о нарушениях уголовно-процессуального законодательства и пытках их подзащитных. В этой связи они пытались добиться переноса главного судебного разбирательства
«Бипэк Авто Казахстан» и Анатолий Балушкин
Акционера группы компаний «Бипэк Авто Казахстан» Анатолия Балушкина, которому принадлежит 75 % акций завода, объявили в розыск 9 августа 2021 года. Его подозревают в мошенничестве. В апреле 2022 года госорганы выставили на электронные торги часть административно-производственных комплексов «Азия Авто».
11 июля 2022 года в отношении Анатолия Балушкина направили ходатайство о досудебной конфискации его имущества. Органы расследования подали заявление о конфискации у беглого бизнесмена 1000 единиц движимого имущества и 77 объектов недвижимости, в том числе баз отдыха «Рахмановские ключи», «Нуртау» и «Порт Фортуна».
Позже бывший беглый бизнесмен обратился с письмом к президенту Казахстана о рейдерском захвате предприятия. К слову, председателя совета директоров «Азия-Бипэк АВТО» Анатолия Балушкина и генерального директора АО «Азия АВТО» Ерика Сагымбаева также подозревают в хищении, уклонении от погашения банковских займов и уплаты налогов в бюджет. Как сообщила пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу РК в мае прошлого года, речь идёт о 230 млрд тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Миллионы к 20 годам и нулевая доходность: почему новые пороги ЕНПФ вызвали вопросы
- Пять лет обещаний: дольщики из Кокшетау требуют вернуть деньги или достроить дом
- Жара и грозы — прогноз погоды на 9 июня
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде
- Почти 400 нарушений: итоги месяца ЕНТ-2026 озвучили в Миннауки
- Футзалист Илья Буртовой скончался после тяжёлого ДТП в Караганде
- Казахстанским грузоперевозчикам упростили выезд в Азербайджан, Турцию и Кыргызстан
- Они будут решать споры с банками: в Казахстане прописали правила для финансовых омбудсменов
- «Это не поглощение»: Amanat готовится к слиянию с партией Adilet
- Требовал 5 % от госзакупок: суд вынес приговор экс-главе управления соцзащиты Жамбылской области
- Грозы, град и пыльная буря: прогноз погоды по Казахстану с 9 по 11 июня



